Со дня рождения известного советского и российского актера Олега Борисова исполнилось 93 года. Широкому зрителю он известен по ролям в фильмах "Дайте жалобную книгу", "За двумя зайцами", "Остров сокровищ", "Прорыв" и многих других.  

За свою карьеру в кинематографе артист создал более сотни ярких и запоминающихся образов в кино и на сцене, картины с его участием вошли в золотой фонд отечественного кино.

"Прививка" искусством

Родился будущий актер в поселке Яковлевский (сегодня – город Приволжск) Ивановской области 8 ноября 1929 года. Мало кто знает, но Олег Борисов – псевдоним, в то время как при рождении сын директора сельхозинститута и агронома получил звучное и необычное имя Альберт, якобы в честь бельгийского принца, однажды посетившего Москву.

Впервые почувствовать "дух театра" Борисову посчастливилось еще в юности благодаря матери. Надежда Андреевна была человеком творческим, участвовала в самодеятельности, а сыновья  - Олег и его брат Лев нередко сопровождали родительницу на репетиции.

Впоследствии Лев Борисов тоже выберет актерскую профессию и станет не менее известным, чем брат. Среди его работ - роли в картинах "Визит к минотавру", "Ширли‑мырли", и, конечно, наиболее любимая зрителями роль криминального авторитета "Антибиотика" - Виктора Павловича Говорова в сериале "Бандитский Петербург".

Однако в далекие 1940-е до творческих успехов талантливых братьев было еще далеко. Годы юности омрачила Великая Отечественная война. Отец артиста ушел добровольцем на фронт, а Олег с братом и матерью были эвакуированы в Казахскую ССР. Там 12-летний юноша научился водить трактор, трудился на лесопилке, как настоящий мужчина. В школе будущая знаменитость не очень "ладил" с точными науками, зато всегда с энтузиазмом принимал участие в школьных спектаклях.

После войны семья Борисовых перебралась в Московскую область и перед Олегом встал вопрос выбора будущего пути. Он уехал в столицу, чтобы поступить в университет. Поначалу за компанию с приятелями юноша подал документы в Институт Востоковедения, но полученная еще в детстве "прививка искусством" не прошла даром –в итоге Борисов поступил в  Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ на курс знаменитого актера и театрального режиссера Александра Карева. Именно во время учебы в вузе он и придумал свой псевдоним – Олег Борисов, который годы спустя будет известен всей стране.

Олег Борисов. Кадр из фильма "Дайте жалобную книгу" (1965 год).

Олег Борисов. Кадр из фильма "Дайте жалобную книгу" (1965 год).

kino-teatr.ru

Фото:

Испытание славой и предательство

Актерская карьера Борисова началась на театральной сцене  Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки, где он проработал более десяти лет. Параллельно одаренного артиста начали приглашать в кино.

До определенного времени артисту удавалось успешно совмещать сцену и кинематограф, но вскоре из театра пришлось уйти из-за критичного отношения руководства.

Это произошло после того, как Борисов сыграл в судьбоносной для себя комедии "За двумя зайцами". Именно роль главного героя Свирида Петровича Голохвостого принесла ему всесоюзную славу. Фильм  Виктора Иванова имел огромный успех, актерскую делегацию отправили на кинофестиваль в Польшу.

Но в стенах родного театра не спешили радоваться успеху коллеги и написали коллективную жалобу о якобы "зазнавшемся" актере, который подвел труппу, не появившись в спектаклях.

При этом поездка была согласована, но ее сделали формальным поводом и предложили Борисову уволиться, что он и сделал, не опускаясь до объяснений. Позднее ему, правда, предлагали вернуться, но артист ответил отказом.

Впоследствии Борисов еще не раз продемонстрирует свою верность принципам и бескомпромиссность. К примеру, он отказался от главной роли в картине "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского", так как его видение образа знаменитого писателя не совпало с представлениями режиссера Александра Зархи. После этого по решению руководства "Мосфильма" Борисов на два года был отстранен от участия в проектах студии, но себе не изменил.

К счастью для зрителей, Олег Иванович сыграл еще немало прекрасных ролей в таких фильмах, как "Рабочий поселок", "Парад планет", "Крах инженера Гарина". Разноплановые, драматичные, комедийные персонажи - талант Борисова не знал жанровых ограничений. Успех принесли и театральные работы во МХАТе и БДТ. Так, его Ростовщик в спектакле "Кроткая" Льва Додина называли лучшей постановкой с участием артиста. Блестяще Олег Иванович справлялся и с работой на радио – он выступал в качестве чтеца, участвовал в радиоспектаклях.

В 1990-е, как и у многих отечественных актеров, карьера Борисова пошла на спад. Однако верный профессии, он не сдавался  - основал собственный антрепризный театр, снимался пусть и во второстепенных, но от этого не менее интересных и запоминающихся ролях.

Олег Борисов. Кадр из фильма "Крах инженера Гарина" (1973 год).

Олег Борисов. Кадр из фильма "Крах инженера Гарина" (1973 год).

kino-teatr.ru

Фото:

Борьба с раком длинною в 16 лет

В последние годы своей жизни Олег Борисов стойко сражался с тяжелым недугом – у него диагностировали хронический лимфолейкоз. Ребенок военных лет, закаленный трудностями и невзгодами, Олег Иванович старался не распространяться о болезни, никогда не пропускал репетиции и старался жить обычной жизнью, насколько это было возможно.

Облегчение или больше – спасение приносило то, что рядом всегда были родные и любимые люди. Свою супругу Аллу Латынскую Борисов впервые увидел на фотографии в гримерке Марии Сторожевой в театре имени Леси Украинки.

Молодой актер сразу захотел познакомиться с очаровательной девушкой, но надеяться на удачу не приходилось. Отец красавицы - бывший директор театра -был человеком строгим и основательным. Он был убежден, что главное для дочери - студентки факультета журналистики – получить хорошее образование, а не романтические увлечения.

Однако вскоре судьба все же свела их. Борисов случайно встретил коллегу Сторожевую у входа в театр. С ней была его мечта с той самой фотографии. Молодые люди познакомились и с тех пор не расставались до самого конца – долгих 40 лет, поддерживая друг друга во всех испытаниях.

Олег Борисов скончался 28 апреля 1994 года в Москве. Среди последних работ артиста - роль в фильме его сына, режиссера Юрия Борисова - "Мне скучно, бес". Картина вышла на экраны в 1993-м – за год до смерти актера.  

Олег Борисов с сыном Юрием.

Олег Борисов с сыном Юрием.

kino-teatr.ru

Фото: