Актриса Светлана Устинова впервые откровенно рассказала о тяжелой болезни близкого человека. По словам знаменитости, когда ее маме было 56 лет, медики поставили ей страшный диагноз – болезнь Альцгеймера.

Очевидно, что заболевание прогрессировало уже какое-то время, однако актриса не смогла вовремя заметить изменния в поведении родительницы, так как не жила рядом с ней.

После того, как врачи вынесли окончательный вердикт, Светлана полностью погрузилась в тему и постаралась узнать о болезни все, что только можно.

В процессе поиска способов хоть как-то помочь близкому человеку, актриса, по ее собственному признанию, пыталась справиться и с собственными преживаниями. Чтобы как-то упорядочить свои эмоции, она стала делать записи. 

Позднее из этого родилась идея создания фильма "Время года зима" с  Юлией Снегирь и Евгенией Добровольской. Он стал первой "пробой пера" 40-летней Устиновой в качестве режиссера.

"Дебют – это некое высказывание. Личная информация, которой хотелось бы поделиться. И фильм на эту тему случился не просто так, а потому что в моей семье произошла история с болезнью Альцгеймера. У меня есть опыт болезни мамы и этот опыт хотелось куда-то вылить, высказаться", – рассказала Устинова в интервью "Пятому каналу".

По словам актрисы, она надеется, что картина поможет другим людям, которые столкнулись с этим страшным недугом, позволит заметить неочевидные симптомы и как можно скорее начать принимать все необходимые меры.