4 июля продюсеры Ренат Давлетьяров (он же и режиссёр) и Влад Ряшин начали снимать в Подмосковье «А зори здесь тихие» по одноимённой повести Бориса Васильева. Полнометражная картина приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и должна выйти в прокат весной 2015 года, накануне юбилейного Дня Победы.
Многие кинокритики опасаются, что современное прочтение повести будет хуже, чем легендарный советский фильм 1972 года Станислава Ростоцкого.
– Боюсь, молодёжь и не узнает повесть Бориса Васильева по этому ремейку, – рассуждает кинокритик Валерий Кичин. – И все эти оговорки, что нужно переснимать старое кино на доступном молодёжи языке, не работают. Ведь ремейки регулярно проваливаются. Вспомните хотя бы «Иронию судьбы. Продолжение» или «Служебный роман. Наше время». Мне кажется, авторы ремейков плохо думают о молодых людях, ведь они могут понимать русский язык. Никакого специфического языка молодёжи нет. Ремейки снимают от отсутствия фантазии.
Продюсер картины Влад Ряшин не согласен с мнением критиков:
– Мы не называем наш фильм ремейком, хотя в СМИ именно так подают нашу работу. Мы снимаем новую экранизацию повести Васильева. Мало кто помнит, что когда Ростоцкий собирался снимать фильм, критики убеждали всех, что не стоит снимать картину, когда есть шикарная одноимённая театральная постановка. На мой взгляд, гениальный фильм Ростоцкого, который вышел 42 года назад, не так интересен молодой аудитории, как нам бы всем этого хотелось.
В качестве подтверждения своих слов Влад Ряшин приводит такой пример. Более 100 молодых девушек, которые проходили пробы, не знали о существовании такой повести и фильма.
– Мы решили предать новой картине внутреннюю динамику с помощью новых технологий, современного киноязыка. Наша задача – дать новую жизнь старому мощнейшему произведению. Надеюсь, на волне информационного освещения Великой Победы молодёжь всё-таки посмотрит наше кино, а кто-то потом и прочтёт книгу.
Сюжетно фильм будет повторять повесть, однако некоторые художественные отклонения всё-таки будут. Какие именно – Ряшин не стал раскрывать.
Первые два дня съёмок прошли в Подмосковье в посёлке Володарского, теперь съёмочная группа переместится в Карелию, где в действительности и происходят события повести.
– Там очень красиво, но снимать в дикой природе сложно, до ближайших населённых пунктов далеко, – делится Ряшин.
Кстати, одними из первых на съёмочную площадку приехали китайские журналисты. Интерес к новой экранизации повести у жителей Поднебесной велик – напомним, в 2005 году в Китае был снят одноимённый сериал.
– Я не смотрел китайскую версию, но знаю, что в Китае повесть Васильева есть в школьной программе. И в отличие от наших китайцы действительно её читают, – смеётся Ряшин.