Между экоактивистом и экологистом нельзя поставить знак равенства, говорит создатель теста Роман Саблин. Если первый улучшает мир за пределами дома, то второй – наоборот.

"К сожалению, не все экоактивисты являются экологистами. Не обращают внимание на осознанное потребление, на выбор более здоровых продуктов питания. Экоактивист - это всегда "вовне": посадки деревьев, уборки. А экологист - это человек, ведущий экологичный образ жизни", - рассказывает журналисту Metro Саблин.

Петербург взял серебро

Опросник по зеленым привычкам запустили в июле 2022 года. Пока в нем приняли участие более четырех тысяч человек. В топ-10 регионов России по количеству экологистов Петербург оказался на втором месте. В Северной столице сортируют отходы, сдают старые вещи на переработку, не расходуют лишнюю воду во время умываний 23,6% опрошенных. Первое место заняли Москва и Московская область – там правильными экопривычками обладают 34,3% респондентов. Закрывает тройку лидеров Башкортостан с 10,6%.

"О тесте экологиста я мечтал много лет! И буквально в прошлом году удалось найти ресурсы и время. С командой экспертов, в том числе с Союзом эковолонтерских организаций, обсуждали текст", - продолжает Роман Саблин.

Пользовались ли вы буккроссингом или аптекошерингом? Читаете ли вы этикетки на товарах? Ваш домашний питомец – экологист? Такие вопросы можно встретить в тесте экологиста. Всего 21 пункт.

"Одна из целей теста, помимо переписи экологистов, набрать критическую массу людей. Я хочу, чтобы тест прошли семь миллионов человек, тогда в России могут начать происходить благоприятные изменения, - говорит собеседник Metro. - Экологическая повестка никуда не ушла. Когда будут загрязнены последняя вода, воздух, леса, исчезнут рыбы и животные, мы, люди, поймем, что деньги нельзя есть. Каждый из нас может на это повлиять сейчас, просто выключая воду, когда чистит зубы, сортируя отходы на максимальное количество фракций, сдавая вещи на переработку".

Прохождение теста занимает не больше 15 минут. В процессе выбора ответов пользователь не просто ставит галочки, но и пополняет багаж экологических знаний. В опроснике объясняется, что такое экоремонт, и подробно описываются маркировки пластиковых отходов. В одном из вопросов затрагивается тема экономии ресурсов и экопутешествий.

"Одна из задач теста просветительская. Многие люди, которые его проходят, узнают новые экопривычки, о которых они еще не задумывались", - добавляет Роман Саблин. 

Узнать свой уровень экологичности можно по ссылке.