Все мы время от времени посещаем врачей. Увы, часто без этого просто не обойтись.

Однако, из всех докторов всех направлений самым страшным для многих является визит к стоматологу. Чем же он так пугает нас? Почему этих врачей боятся часто гораздо больше, чем всех остальных? Пытаемся разобраться вместе с психологом, заведующим сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрием Балашовым.

В чем причина нашего страха?

Как объясняет эксперт, каждый поход к врачу с точки зрения психолога – это результат каких-то негативных событий с нашим здоровьем и возникшей тревоги на этом фоне. Редко кто идет к врачу с радостью, особенно к стоматологу.

"По существу, причина этого одна – наш глубинный страх перед болью, полученный и закрепленный в нашем сознании с нашего далекого детства, с момента первого посещения этого врача, – объясняет эксперт. – Тогда маленького человека пугает все – необычное кресло, инструменты, страшная-престрашная бормашина и т.д. И первый опыт, когда у вас во рту что-то начинают обрабатывать инструментами, часто достаточно болезненно, этот опыт запечатывается на бессознательном уровне по принципу "убегай, будет плохо!"".

Что с этим можно сделать?

"Во-первых, взрослым сознанием понять, что эти визиты, лечение у стоматолога – это не наказание за наши плохие поступки, как часто думают дети, – говорит Дмитрий Балашов. – Это жесткая необходимость и часто единственная возможность перейти из состояния "было плохо" к состоянию "стало хорошо". Современные технологии далеко не такие пугающие, какими они были 20 лет назад. Очень часто сейчас визит к стоматологу проходит как не совсем приятная, но терпимая процедура. Но люди тревожные и мнительные все равно будут перед каждым визитом размышлять по принципу: "Знаем мы! Обязательно что-то плохое случится! А вдруг?". Страх перед стоматологом, по существу, часто говорит о ваших больших нерешенных внутренних проблемах, о вашей высокой личностной тревожности".

Как отмечает специалист, если вы, уже будучи взрослым человеком продолжаете сильно бояться идти к стоматологу и не можете справиться с этим состоянием, то сходите предварительно на прием к психологу.

"Хороший специалист поможет вам достаточно легко избавиться от этих страхов, основательно и надолго. Заодно и в целом дышать по жизни станет легче.
И помните, стоматолог – это не человек, который делает вам больно, а специалист, который избавляет вас от этой боли и лишних проблем. Любой психолог вам подтвердит это", - подытоживает Дмитрий Балашов.

Фактбокс

Древние "стоматологи" использовали прототип первой бормашины еще девять тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших в XVI-IV веках до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром один-три миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметра. Об искусстве древних "стоматологов" свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.

Интересно, что правша большую часть пищи пережевывает на правой стороне.

В XX веке на Британских островах зубные протезы были популярным свадебным подарком.

Эмаль - самая твердая ткань организма человека. Она не состоит из клеток.

Зуб человека способен выдерживать температуру 1 000º С.

Первую зубную щетку изобрели в Китае 500 лет назад из свиной щетины и барсучьего ворса.

В Норвегии есть целый банк зубов. В нем хранится 100 тысяч детских молочных зубов.

В России стоматология появилась в период правления Петра I. Император увлекался этой медицинской наукой, имел коллекцию инструментов и владел техникой удаления зубов.