У дома №24 на 7-й Советской улице – цветы, траурные венки и игрушки. Два дня подряд дверь турецкого консульства не закрывается: горожане несут сюда гуманитарную помощь.

Петербурженка Мария вместе с коллегами привезли сюда несколько коробок с обогревателями, а также теплые одеяла, палатки и туристические пенки.

"Наша организация сотрудничает с тремя строительными компаниями из Турции, – рассказала она Metro. – Их боль – это наша боль тоже. Да даже если бы мы не сотрудничали, все равно бы организовали помощь".

Еще одна петербурженка, Светлана, привезла несколько больших пакетов с гигиеническими средствами.

"Еще я среди друзей и знакомых собрала теплую одежду, сейчас повезу ее в представительство Сирии", – говорит девушка.

На 7-й Советской образовалась небольшая пробка: из машин выгружают коробки с электроникой. Приходят петербуржцы: несут пакеты с теплой одеждой для взрослых и детей.

По словам сотрудников консульства, за два дня сюда принесли столько вещей, что их уже некуда складывать. Сегодня во второй половине дня здесь перестали принимать одежду – брали только обогреватели, палатки и теплые одеяла. Все остальное предлагали отвезти в представительство Почетного консула Сирийской Арабской Республики - на проспект Стачек.

Представители Азербайджанского центра гуманитарного сотрудничества в Петербурге собрали целый грузовик с гуманитарной помощью.

"Когда случилась эта трагедия, мы решили организовать благотворительный вечер у себя в офисе, – рассказал Metro директор центра Ализаде Эльдар Фуад оглы. – Провели три лекции, рассказывали об исламской модели благотворительности, об истории землетрясений, а также о том, как ввести себя в подобных ситуациях. Были и вокальные номера, естественно, грустные. Предложили людям приносить вещи. Кто не смог прийти, перечисляли деньги. Сегодня до часу ночи упаковывали все в коробки, подписывали. В основном, это теплые одеяла, палатки, спальные мешки, термосы, обогреватели, пауэрбанки, медикаменты, гигиенические прокладки, памперсы. Еще несколько рулонов ткани для погибших. Согласно нашей религии, усопших нужно заворачивать в кяфян - белую ткань, сейчас ее в Турции не хватает".

По словам директора Азербайджанского центра гуманитарного сотрудничества, в организации помощи участвовали сотни человек.

"У нас есть молодежное подразделение, в которое входят студенты из разных стран, в том числе из Турции, – продолжает Эльдар. – Знаю, что у одного молодого человека во время землетрясения погибли все близкие родственники. Сейчас он хочет поехать туда. Еще у одной девочки под завалами оказалась близкая подруга, она, к счастью, выжила. Это наше общее горе, и мы должны сделать все возможное, чтобы облегчить боль и страдания тех, кому сейчас особенно тяжело".

В представительство Почетного консула Сирийской Арабской Республики люди также приносили вещи.

"Мы отвезли туда целую машину с вещами и обогревателями, – говорят представители азербайджанского центра. - Гуманитарную помощь сирийцы приняли с благодарностью".

Расписание работы Генерального консульства Турции и представительства Почетного консула Сирийской Арабской Республики – смотрите на их сайтах.