В Северной столице презентовали новый трамвай 71-932 "Невский". Подвижной состав создан на базе уже знакомого горожанам "Витязя-М".

"Витязь – полностью низкопольный трехсекционный трамвай с одной кабиной, а "Невский" - полностью низкопольный трехсекционный трамвай с двумя кабинами – спереди и сзади. Входные двери оборудованы с обеих сторон трамвая", – пояснили Metro в пресс-службе завода-производителя "ПК Транспортные системы".

Благодаря этому новая модель может использоваться в так называемом "режиме челнока". Это когда водителю не нужно разворачивать вагон в оборотном кольце на конечной остановке. Вместо этого он просто пересаживается во вторую кабину и едет в обратном направлении. 

"Режим челнока – это значит, что вагон может ходить по маршруту без оборотных колец", – добавили в пресс-службе.

Салон "Невского" рассчитан на 52 сидячих места. Всего же там поместятся 205 человек. Поезд оборудован системой климат-контроля, USB-розетками, мультимедийными экранами. Подогрев у входов в вагон позволит избежать образования наледи в холодное время. Мощные гелевые аккумуляторы позволят двигаться трамваю даже в случае отсутствия напряжения в контактной сети. Кроме того, в модели 71-932 есть автопилот.

"Трамвай без водителя пока ехать не может, поскольку законодательная база этого не разрешает. Но в модели установлены системы автопилота – трамвай видит препятствия и может сам остановиться, если водитель вовремя не реагирует", – рассказывают представители завода.

К осени 2023 года в Петербурге появится 38 таких вагонов. На какие маршруты встанут новые трамваи, в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга журналисту Metro рассказывать не стали. Известно только, что они будут перевозить пассажиров во время ремонта станции метро "Ладожская".