Количество стресса, нервных переживаний, беспокойства о будущем в последние два года значительно возросло. Как никогда людям необходима действительно действующая техника для успокоения и расслабления. Перукуа, австралийская певица в жанре World Music, автор и ведущая тренингов по саморазвитию для женщин, поделилась с Metro короткой и рабочей медитацией для снятия напряжения.

Короткая практика для восстановления внутренней гармонии

"Эта короткая пятиминутная медитационная практика подарит вам ощущение спокойствия и умиротворения. Ее эффективность доказана научно. Ученые тестировали участниц фокус-группы до и после данной медитации с помощью метода вариабельности сердечного ритма. Результаты показали, что все участницы после практики успокоились, гармонизировали свое состояние", – сказала эксперт.

Сделайте глубокий вдох, надувая живот во все четыре стороны на четыре счета. Сократите мышцы пальцев на ногах. Задержите дыхание на четыре счета. Далее на выдохе, опять считая до четырех, максимально расслабьте мышцы тела. Выдыхайте со звуком "ХААААА". Сделайте короткую паузу и повторите этот цикл примерно четыре-пять раз.

Сделав глубокий вдох, потрите ладони одна о другую так, чтобы они стали горячими. Затем медленно выдохните и расслабьте все мышцы, накрыв ладонями закрытые глаза. Почувствуйте тепло глазами. Побудьте в этом состоянии несколько секунд. Подышите. Просто расслабьтесь и подумайте о чем-то приятном, продолжая ощущать тепло ладоней. Представьте, что это тепло солнца и вы лежите на пляже.

Повторите этот цикл: вдох, сократить мышцы и потереть ладони, чтобы они опять стали горячими. Затем медленно выдохните и расслабьтесь, накрыв ладонями область почек. Потрите эту область чуть выше поясницы вверх-вниз (примерно 20 секунд). Дайте теплу наполнить это место. В процессе глаза должны быть закрыты, дыхание глубокое, можете представить, что вы в теплой стране либо в бане, то есть там, где тепло, хорошо и безопасно.