Ночь. Джанлуиджи Буффон, постанывая, сбрасывает с себя одеяло бешеными взмахами ног. Великому вратарю снится кошмар. По искажённому от ужаса лицу струится пот, с языка слетают нецензурные выражения.

Но вот итальянец просыпается, вскакивает и кричит во всю глотку: "Они повсюду, они повсюду!" Его глаза лихорадочно блестят, запёкшиеся губы шевелятся, он непонимающе озирается по сторонам.

В номер врывается испуганный тренер и спрашивает:

Джанлуиджи, что с тобой?

Коуч, мне снился страшный сон! – отвечает Буффон, стряхивая пот со лба. – Я стал вратарём ЦСКА, и... Они были повсюду, атаковали, атаковали, атаковали. Я прыгал каждую минуту, мячи летели со всех сторон. Я так его уважаю...

Кого, Джиджи?

Акинфеева, конечно! Сколько он натерпелся в Лиге чемпионов! Сегодня же подарю своим защитникам что-нибудь шикарное. Спасибо им за мою великую карьеру...

Шутки шутками, но вчера случилось событие, в которое не верил уже никто. Игорь Акинфеев наконец-то прервал серию из 43 матчей в групповом этапе Лиги чемпионов, в которых голкипер ЦСКА непременно пропускал хотя бы гол. В ближайшем будущем этот антирекорд будет очень сложно кому-то перекрыть. "Достижение", о котором Игорь Владимирович хотел бы забыть, да никто не даст.

Я прекрасно помню его последний "сухой" матч в Лиге. Это случилось на "Эмирейтс" одиннадцать (!) лет назад. "Арсенал" давил, давил, давил, но вратарь ЦСКА поймал тогда такой кураж, что Тьери Анри, Робин ван Перси и Тео Уолкотт ничего не могли с ним поделать. Как будто весь фарт тогда наш голкипер растратил...

Такова доля отечественных вратарей на европейской арене. Можно быть невероятно талантливым, совершать божественные "сейвы", но что поделаешь, если ты трясёшься за свои ворота, даже если твоя команда на противоположной половине поля подаёт угловой, а соперник играет вдевятером.

Но вот что важно – матч с "Бенфикой" снял-таки проклятие с Игоря Акинфеева. Теперь он может раскрепоститься. И дать жару в Манчестере, где ЦСКА теперь нужен только положительный результат.

А главное, не за горами домашний чемпионат мира. И там России нужен уверенный, верящий в себя вратарь. Такой, каким Акинфеев способен быть – и мы это прекрасно знаем!