В одной известной песне есть такая фраза: "Я милого узнаю по походке". А можно сказать и так: "Я сборную узнаю по матчу с грандом".

Знаете, наша сборная как будто пряталась всё это время, а вместо неё вдруг появился Терминатор, крушащий всех вокруг со словами: Hasta la vista, baby. В переводе с испанского hasta la vista означает: "До встречи". Да, вот мы теперь и повстречаемся с испанцами. Вот только этого свидания боишься как огня.

Уругвай в Самаре расплавил киборга, и вновь мы увидели сборную, к которой привыкли, которую так сильно "любим". Униженную и оскорблённую. И Станиславу Черчесову придётся вновь склеивать разбитую вазу.

Наша сборная как кокетливая барышня, которая всё свидание оказывает тебе знаки внимания. Мило улыбнётся, подмигнёт, посмеётся над глупой шуткой, нарисует на салфетке помадой сердечко. А потом вдруг отпросится в туалет и уже не вернётся. Кажется, ты только понял её, ан нет, снова тупик. Сердце колотится, ты ждёшь, надеешься, что теперь-то всё пойдёт как по маслу... Как вдруг она выкидывает очередной фортель. И ты понимаешь – тебя снова оставили в дураках. Хочется плакать, бить посуду, кричать на кошку. И ты думаешь: чудеса если и случаются, то редко.

Но давайте себе признаемся – это-то как раз и нравится. То, что ты просто не знаешь, что будет завтра. Интрига! Хотя нет, уже вполне можно себе представить, как Диего Коста несётся к российской штрафной, а там его ждёт нарядный Сергей Игнашевич, у которого в руках буханка хлеба с солью. "Милости просим, коллега! – улыбается он. – Добро пожаловать в российские ворота!" Акинфеев для вида прыгает в угол, но мяч уже рвёт сетку ворот. А потом ещё. И ещё. И это сейчас главный кошмар отечественного болельщика.

В том-то и дело, что всё может обернуться по-другому. Представьте теперь, как старичок Серхио Рамос дрожит от одного лишь топота нашего Дзюбиньо... Ох, нет, очень уж сложно себе такое представить! "А что, а вдруг?" – говорится в одной известной рекламе. Но в ней по сюжету был использован допинг. Мы же чисты как слеза младенца (вот только британцы в это не верят), а потому можем надеяться лишь на русское авось.

Впрочем, помните, как начинался чемпионат Европы десятилетней давности? Нас разгромили испанцы. Дали по кумполу так, что искры из глаз посыпались. Но сборная-то у нас непредсказуемая. Взяла да и вышла в полуфинал. Умом нашу сборную не понять, в неё можно только верить.

Так давайте снова поверим в неё! А что нам ещё остаётся? Так что не будем отворачиваться от ребят после конфуза в Самаре, мы ведь проиграли одному из фаворитов чемпионата. Просто помните: сегодня сборная может провалиться, а завтра сотворить чудо, сыграть так, что на стуле от восторга закачаешься. Обычно чем хуже, тем больше шансов на триумф. Что было до чемпионата мира? Все говорили: ба, да это же самая слабая сборная в истории российского футбола. А она взяла да и вышла в плей-офф. Утёрла всем нос. Так почему бы ей снова не выкинуть фортель?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.