Сегодня стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Последние годы Россия диктует моду в женской фигурке, а вот наши мужчины среди отстающих. Хотя ещё совсем недавно на льду блистали тот же Алексей Ягудин и Евгений Плющенко – уверенные в себе люди, способные в любой ситуации откатать идеально. Ими бы точно гордился единственный олимпийский чемпион в истории Российской империи Николай Панин-Коломенкин. У него тоже был стальной характер. Как жаль, что у нынешних фигуристов нет такого же внутреннего стержня.

Будущий чемпион родился в селе Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии. Однажды мама купила ему фирменные коньки, но паренёк отдал один из них любимой сестре, а сам катался на левом. В будущем все сложные трюки он выполнял исключительно на левой ноге.

Когда его родители развелись, мать забрала сына в Петербург, где он уделял много времени учёбе. А в свободное время часто выходил на лёд Юсуповского сада, где катался часами. Окончив университет с отличием, Николай устроился на госслужбу и взял себе псевдоним Панин – как он сам писал в своих мемуарах, в те времена спорт высших достижений считался недостойным занятием для чиновника.

Лучшим фигуристом мира тогда был швед Ульрих Сальхов – крупный детина с лицом хулигана. На Олимпиаду 1908 года в Лондоне он ехал фаворитом. Однако Николай Панин легко победил семикратного чемпиона мира на одном из предварительных турниров. Испугавшись опасного конкурента, в Лондоне фаворит "включил монстра". Когда соперник исполнял первую фигуру, швед закричал: "Да вы только поглядите на эту кривую восьмёрку!" Чуть позже Панин снова вышел на лёд, и тогда Сальхов вновь своим воплем спугнул ворон на крыше стадиона: "У него ничего не получается!" Русская сторона подала протест, но шведу лишь погрозили пальчиком. Наш атлет исполнил все фигуры идеально, но по итогам программы шёл лишь на втором месте, ведь в судейской бригаде работал ещё и дружок шведа. Тогда Панин снялся с турнира, отказавшись от произвольной программы. Так Сальхов стал олимпийским чемпионом и на следующий день намеревался завоевать второе золото, теперь уже в специальных фигурах.  

Перед тем как выйти на лёд, швед попросил судей показать, что нарисовал Панин, – в этом виде соревнований соискатели золота рисовали фигуры сами. Увидев наброски, швед оторопел. Он не поверил, что столь сложные фигуры реально исполнить. Почти все соперники Панина, рассмотрев его шедевры (не зря тот увлекался черчением), снялись с турнира, остались только трое, и русский фигурист победил. Но Сальхов даже тут попытался лишить его золота, потребовав отменить результаты "из-за небольшого числа участников". На сей раз швед получил от ворот поворот.

Увы, когда Николай вернулся на родину, его, чемпиона,... чуть не уволили! Начальник увидел в газете статью о своём работнике и фото, на котором тот прыгает на коньках. "Олимпийское золото? И что?" – фыркнул он, когда Панин попытался объясниться. Занятия фигуркой пришлось прекратить, но Николай Александрович выступил на следующей Олимпиаде... на этот раз в стрельбе!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.