Жители всего мира и нашей страны продолжают обсуждать мини-сериал американского канала HBO и британской сети Sky «Чернобыль». Некоторые российские СМИ с негодованием назвали картину «ложью», «оружием американской пропаганды». И буквально разразились иронией и издёвками в адрес британской сценаристки Карлы Мэри Свит, которая посетовала, что в сериале нет темнокожих актёров: «Они делают вид, что чернокожих не существует». «Борьба за толерантность берёт новые высоты» – это самое мягкое из выражений наших комментаторов, которых удостоилась Мэри.

Главный аргумент – ну откуда в Чернобыле было взяться чернокожим?! Однако в ликвидации последствий аварии на атомной станции участвовал темнокожий – Игорь Хиряк, живущий в Череповце. Зайдите на его страницу во «ВКонтакте» и полистайте альбом армейских фотографий из Чернобыля. Там даже есть благодарственное письмо ликвидатору Игорю Хиряку от военного командования войсковой части в лице И. Язовских с характерным для того времени лозунгом «За нашу Советскую Родину!»

Родители Игоря приехали в Череповец из Харькова, когда мальчику было три года. В 1985 году парня призвали в армию. Служил в понтонно-мостовой бригаде. Когда произошла Чернобыльская катастрофа, военнослужащих бригады в ночь на 27 апреля отправили наводить мост через реку Припять, чтобы была возможность эвакуировать население. Командир роты сообщил немногочисленные сведения об обстановке. Паники или страха не было, вспоминал Игорь. После службы в армии чернокожий дембель вернулся в Череповец и всё так же живёт здесь. Сейчас он выступает с комедийными стендапами, а также занят многочисленными хобби – принимает участие в исторических реконструкциях, которые очень популярны в Вологодской области и проходят повсеместно, благо, многие городки не сильно изменились с исторических времён.

Выращивает кур. Ходит на рыбалку. Занимается с сынишкой. В 2014 году снялся в кинофильме «Велес», который был создан череповчанами на народные средства по инициативе череповецкого режиссёра Сергея Задорина. В общем, Игорь живёт активной жизнью. Хотя и считает, что его здоровье после Чернобыля ухудшилось, чего, впрочем, не скажешь по бодрому и весёлому внешнему виду чернокожего череповчанина.

К сожалению, сериала Игорь пока не смотрел, поэтому высказать своё мнение о нём не может.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Читайте также: Кирилл Сосков, журналист: "Чернобыль" – лучший сериал о трагедии

Американский сериал ввёл моду на "Чернобыль"