Площадь участка под строительство центра коллективного пользования СКИФ в посёлке Кольцово под Новосибирском планируют увеличить в два раза – до 60 га. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу наукограда Кольцово Николая Красникова, дополнительные гектары будут задействованы для строительства сопутствующей инфраструктуры синхротрона, в том числе социальных объектов.

На данный момент подготовлены эскизный проект, концептуальный проект инженерно-строительной инфраструктуры и исходные данные для проектирования, Минобрнауки РФ согласовало задание на строительство ЦКП. Кроме того, Росимущество выделило в Кольцово в бессрочное пользование земельный участок площадью 24 га для строительства ЦКП "СКИФ".

Представители СКИФ отметили, что проект ЦКП уже согласован с отечественными и зарубежными коллегами. Кроме того, ЦКП эффективен с точки капиталовложений. В начале этого года стоимость строительства СКИФ оценивалась в 37 млрд руб. Также представители ЦКП подчеркнули, что проект разработки создан с учетом российских нужд и поможет развить научно-производственную базу, конкурентную на рынке, благодаря размещению производства в России.

СПРАВКА
Сибирский кольцевой источник фотонов создается в рамках нацпроекта "Наука". Установка относится к четвертому поколению источников синхротронного излучения. На данный момент в мире есть два аналога СКИФ – источник синхротронного излучения MAX IV (Швеция) и источник "Сириус" (Бразилия). Начало строительства СКИФ запланировано на 2021 год. Завершение – в 2024 году. Ранее министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев назвал СКИФ "одним из флагманских проектов "Академгородка 2:0".