"Циклокар", так будет называться новая разработка, станет продолжением уже существующего проекта – беспилотного циклолёта массой около 60 кг, который способен взлетать и садиться на наклонные поверхности. Новая разработка будет оснащена двигателями как на самолётах, но небольшой мощности. Также рассматривается возможность установки гибридного двигателя.

Первую модель продемонстрируют через четыре года.

 – Это летающий автомобиль весом примерно две тонны с полезной нагрузкой до 600 кг. Итогом проекта должен стать демонстратор, который полетит в том числе с человеком на борту. "Циклокар" будет вначале полностью электрическим, чтобы продемонстрировать свои лётные качества, – рассказал директор института Дмитрий Маркович.

У машины не будет открытых винтов, и она сможет довольно-таки близко подлетать к вертикальным поверхностям. Летающий автомобиль смогут применять в оборонных целях, для тушения пожаров и спасения людей не только из труднодоступных мест, но и на территории города. Предполагается, что аэромобиль сможет развивать скорость до 250 км в час с дальностью полёта 500 километров.