В России разрабатывают новые принципы развития территорий. Первые результаты общественности представили ДОМ.РФ (бывшее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию), Министерстве строительства и КБ Стрелка. В частности, одним из основных принципов, заложенных в будущую программу, станет отход от микрорайонного городского планирования в пользу квартального. Это позволит сделать жизнь более комфортной. В основе развития городов в будущем – невысокая этажность (в среднем – 9 этажей), создание качественных общественных пространств, плотной улично-дорожной сети и широкого спектра объектов торговли и услуг в пешеходной доступности. Квартал в идеале должен быть площадью в 5 га (микрорайон сегодня – это 60 га).

Таким образом, город будущего в России, согласно проекту, должен быть составлен из районов, которые формируются за счёт квартальной застройки. При этом властям поручат обеспечить непрерывность “ткани” мегаполиса, что сделает перемещение удобным, а кроме того – безопасным. Кварталы должны быть обеспечены не только торговыми предприятиями, но и зелёными насаждениями. В частности, речь идёт о бульварах и аллеях.

Проблемы организации жилой застройки есть в городах, где превалирует строительство точечных объектов или используются мощности морально устаревших ДСК, цитирует ДОМ.РФ Дмитрия Цветова, директора по маркетингу и разработке продукта в одной из московских компаний.

– Застройщики, которые занимаются комплексным освоением территорий и собираются долго работать на рынке, заботятся о соотношении цена/качество, – рассказывает он. – Такие девелоперы, по сути, и помогли сформировать набор характеристик жилых объектов, которые изучали разработчики принципов. Существует ряд характеристик действительно качественной застройки. Одна из ключевых – создание бытовой и социальной инфраструктуры. Человек не должен ехать в течение нескольких часов, чтобы получить бытовую услугу, сходить в кафе или попасть на то или иное событие. Сокращение времени и расстояния до подобных услуг – первостепенная задача и девелопера, и городской власти.