Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко продлил действие регионального материнского капитала до 2021 года. Решение было принято вслед за продлением федерального маткапитала на тот же срок. Программа впервые заработала в городе в 2012 году. На сегодняшний день размер пособия, которое выдаётся за рождение третьего или любого последующего ребёнка, составляет 148,069 тыс. рублей. По состоянию на 1 января 2018 года за все годы региональный материнский капитал получили более 31 тыс. человек. И лишь каждый третий не потратил эти деньги на покупку жилья.

На материнский капитал имеют право: женщина, родившая третьего или последующего ребёнка, мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка, если решение суда об усыновлении было принято в указанный выше период, а также отец (усыновитель) ребенка, если мать умерла, пропала без вести, признана недееспособной или была лишена родительских прав.

Чтобы получить материнский капитал, имея на это право, достаточно обратиться в один из отделов социальной защиты населения, в районный многофункциональный центр предоставления услуг или подать заявление в электронном виде через портал государственных услуг.

Региональный материнский капитал можно, в частности, потратить на улучшение жилищных условий. Возможны два варианта: строительство нового дома или погашение кредитов на покупку/постройку жилья и процентов по ним, включая ипотечное кредитование.