В 2018 году власти Ленинградской области, где сегодня ведётся активное строительство новых районов за пределами Петербурга, вводится несколько ограничений и требований в отношении строительных компаний. В частности, самым главным нововведением с 1 января 2018 года стал отказ от высотной застройки.

Принятые изменения поступили от местных градостроительных властей в Комитет по архитектуре Ленобласти. Они предполагают, что в регионе максимальная высотность в городских поселениях будет ограничена 12 этажами (сейчас – 16 этажей), в сельских - 9 этажами. Эту идею одобрил и губернатор Александр Дрозденко.

– Мы жёстко придерживаемся позиции, что Ленинградская область должна развиваться как регион неплотной и не многоэтажной застройки, – прокомментировал он возможные изменения.  – Экспансии высотных домов от границ с Санкт-Петербургом вглубь нашей территории не будет.

Эксперты рынка и особенно застройщики позитив руководителя региона на оценили. По их словам, часть потенциальных проектов, в первую очередь, в сельских поселениях, может оказаться под вопросом. Снижение этажности ведёт к уменьшению рентабельности, а все требования по социальной инфраструктуре, включая наличие садиков и школ, остаются. Отдельные компании уже отложили несколько крупных проектов “до выяснения”. В частности, непонятно, коснутся ли изменения всех новых строек, включая те, что одобрены, но по факту не стартовали, или только тех, на которые будут получать разрешения у чиновников. Другие застройщики отмечают, что средняя высотность по региону и так снижается, поэтому катастрофы после введения ограничений не случится.

Также застройщиков, которые работают на территории региона, обяжут проверять участки, отданные им под строительство домов, на наличие захоронений времён Великой Отечественной войны. При этом проводить все изыскания застройщики будут за свой счёт. При нахождении останков строители должны будут перезахоронить их на воинских кладбищах.

– Ленинградская область – самая большая территория в России, на которой боевые действия велись с 1941 по 1944 годы, – заявил Дрозденко. – Ежегодно поисковики находят останки тысяч советских бойцов, которые мы с воинскими почестями предаём земле. При ведении хозяйственной деятельности этот факт нужно учитывать.

Кроме того в Ленинградской области будут увеличены нормативы по парковочным местам – с 400 до 500 штук.