2017 год может стать рекордным по спросу на ипотечные кредиты в России за всю историю существования такого банковского инструмента. Впрочем, популярность жилищных займов могла бы оказаться ещё выше, если бы статистику не портили многочисленные отказы. По информации от коммерческих банков, одобряется примерно 30-40% заявок от потенциальных клиентов. При этом причины могут быть как банальные, так и необычные. О тех и других – в материале Metro.

1) Самая банальная причина, как ни странно, даже не недостаточный доход. Последний также в лидерах по отказам, но на первом месте, утверждают банкиры, – недостоверные сведения, которые о себе указывает заёмщик. Каждый человек, претендующий на ипотеку, проходит строгую проверку. И “спугнуть” банкиров может даже мелочь. Часто клиенты завышают свой доход  или сообщают другую информацию, которая при проверке выводит человека на чистую воду. Это, к примеру, могут быть разные уровни дохода, которые вы указали в заявлениях в разные банки (всё это можно отследить в системе профильных агентств), отсутствие стационарного домашнего или рабочего телефона, оформление мобильного телефона на другого человека и так далее.

2) Человек, который пытается взять ипотеку, не должен нарушать закон. Даже в прошлом. Наличие судимостей, неоплаченных алиментов или других “приводов” сразу ставит клиента в стоп-лист.

3) Трудовая нестабильность. Ипотека – это надолго. В среднем в России заёмщики выплачивают кредит за 7-8 лет. Если вы прыгаете с места на место, а ваша трудовая попросту испещрена постоянно появляющимися записями, это может свести шансы получить кредит к минимуму.

4) Кредитная нестабильность. Если вы уже брали кредиты (не обязательно ипотечные), но допускали просрочки, особенно существенные по времени, то банк вряд ли с радостью выдаст вам новый заём.

5) Среди личных факторов, которые негативно влияют на шанс получить ипотеку, – возраст, опасная профессия, отсутствие какой-либо собственности, наличие несколько непогашенных кредитов, работа в формате ИП. Также банки не всегда любят владельцев бизнеса. В частности, из-за нестабильности экономической ситуации и возможности что-то “подделать” в предоставляемых документах.

6) Место рождения также может снизить ваши шансы на счастливую ипотеку. Банки, к примеру, не любят давать кредиты выходцам с Северного Кавказа, особенно если люди проживают в других регионах.