Представители крупных российских строительных компаний уверены, что изменения в законодательстве, которые вступят в силу с 1 июля, а также те, что пока что только анонсированы, могут нанести вред как потребителям, так и рынку в целом.

В этой связи они просят чиновников отсрочить решение или как-то его переформатировать, хотя и не надеются на положительный исход. В первую очередь, речь идёт об ужесточении требований к самим застройщикам. С указанной даты, в частности, введут запрет на получение бизнесом нескольких разрешений на строительство, а также появятся новые требования к капитализации компаний и банковскому сопровождению. Но гораздо большие риски в себе несёт потенциальная отмена долевого строительства, которую многие спикеры крупных строительных компаний уже окрестили “попыткой убить бизнес”.

По словам экспертов, нововведения могут привести к тому, что будет поставлен жирный крест на выполнении анонсированных государством задач, а именно довести объёмы ежегодного строительства жилья до 120 млн кв.м. Более того, отмена долёвки, которая несомненно приведёт к заметному росту цен на новое жильё, одновременно сильно ударит по и так слабому спросу, а также не позволит застройщикам сохранить даже нынешние темпы строительства.

– Переход на банковское финансирование жилых комплексов вместо сегодняшнего участия самих владельцев квартир будет иметь своим итогом то, что объёмы строительства упадут на 15-20%, не меньше, – говорит Павел Сальников, эксперт рынка жилья. – Во всяком случае, как будут развиваться события, сейчас никто не может предсказать. Риски колоссальные, и общее настроение на рынке крайне негативное. Самая большая проблема связана как раз с потребителями. Даже если учесть, что отмена долёвки не будет распространяться на уже строящиеся проекты, цены подрастут повсеместно.

По словам строителей и экспертов, в нынешних условиях, когда спрос на жильё продолжает стагнировать, вводить новые ограничения нельзя. Нужно как минимум их отсрочить до того, как экономика выйдет из кризиса. Возможно, новое санкционное противостояние сделает своё дело и переубедит чиновников, заключает Павел Сальников.