Технология блокчейн, на основе которой, в частности, функционируют виртуальные валюты – биткоин и другие, будет применяться в жилищной сфере. При этом не за рубежом, а в России. Принципиальное решение было принято на Петербургском международном экономическом форуме. Меморандум о сотрудничестве подписали Александр Плутник, генеральный директор ДОМ.РФ, и Александр Иванов, основатель Waves Platform. Таким образом, в ближайшей перспективе в стране должно появиться блокчейн-решение для рынка жилья.

Со временем внедрение подобной структуры позволит перенести все операции, связанные с покупкой жилья, в онлайн, во-первых, упростив процедуру, во-вторых, удешевив её. В электронном формате, эксперты уверены, можно будет покупать квартиры, получать ипотечные кредиты, а также все согласования государственных органов. Проще жить и работать станет застройщикам, агентствам недвижимости и простым покупателям. Когда это случится, большой вопрос. Застройщики уверены, что ещё не скоро, но авторы идеи парируют.

– Покупатели жилья выбирают лёгкий формат обслуживания. Создание блокчейн-платформы позволит перевести всю процедуру в онлайн и оформлять ипотечные кредиты, покупать, регистрировать жилье в режиме “одного окна”, – уверен Александр Плутник.

По словам Александра Иванова, повседневное внедрение блокчейн-систем на рынке – вопрос времени.

– Жилищная сфера является одной из ведущих, потому что она находится на пересечении нескольких явлений, включающих в себя банкинг, строительство и повседневные услуги. Необходимо передовое решение, оптимизирующее все процессы и позволяющее его участникам взаимодействовать открыто, быстро и взаимовыгодно, – рассказывает эксперт.