В Петербурге за последние два года вырос спрос на небольшие квартиры по доступным ценам. Об этом рассказали эксперты сервиса “Яндекс.Недвижимость”. Такой интерес связывают не только с желанием петербуржцев обзавестись собственным жильём, но и с усиливающейся миграцией. В Северную столицу активно переезжают из богатых северных регионов – как взрослые, так и будущие студенты, которым родители обеспечивают жизнь на новом месте. В этом случае, отмечают эксперты, горожане и приезжие стараются действовать в схожей манере. Они предпочитают не арендовать небольшие квартиры, а покупать их. Только за последний год спрос на такую экономичную жилплощадь увеличился на 15%.

Среди других важных тенденций, которые прослеживается на рынке недвижимости в Петербурге, – традиционное превалирование однокомнатных квартир над жильём из других сегментов, чуть меньшая доля ипотеки в поисковых запросах в сети в сравнении с другими регионами страны (подтверждение того, что горожане предпочитают более экономичные варианты) и нарастание “критической массы” для того, чтобы не только застройщики, но и банки боролись за потребителей.

– Совершенно очевидно, что рынок недвижимости в последние полтора года – это рынок покупателей, а не продавцов, – продолжает тему эксперт Олег Михайлов. – До тех пор, пока ситуация в экономике не выправится, а в связи с нынешними делами в международных отношениях сложно сказать, когда это произойдёт, – спрос на жильё не вернётся к докризисным уровням. А значит некоторое время для покупателей недвижимости сохранятся относительно тепличные отношения. Это внушительный выбор жилья на любой вкус, замороженные цены, почти не растущие месяц к месяцу, минимальные в историческом контексте ставки по ипотеке и многочисленные акции застройщиков.

Подпортить картинку могут новые законы, которые уже приняты или будут приняты в этом году. В их числе – потенциальная отмена долевого строительства. Если это произойдёт, то цены вырастут автоматически.