В Единой информационной системе жилищного строительства с начала 2018 года зарегистрировались более 2 тысяч застройщиков. Об этом заявил Александр Плутник, генеральный директор ДОМ.РФ. В целом в России строительных компаний около 4,5 тысяч. По словам Плутника, по мере вывода в продажу новых объектов большинство из них будут представлены онлайн.

Единая информационная система жилищного строительства призвана обеспечить граждан качественными и достоверными данными по каждой компании.

– По многим аспектам жилищная статистика не ведётся, нет достаточной информации, сколько жилья ввел каждый город, сколько жилья строится в конкретном районе различных городов, – говорит Плутник. – Хотя мировой опыт показывает, что такие данные собираются и анализируются автоматически. Та статистика, которая собирается сегодня, не подлежит автоматическому анализу. Нет систем, анализирующих моментально поступающие данные.

Согласно процедуре, с начала 2018 года каждая строительная компания обязана размещать в системе свои финансовые и бухгалтерские документы, а также проектную декларацию. Любой покупатель жилья при этом может проверить, насколько компании можно доверять – к примеру, вносит ли она деньги в “Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства”.

В ДОМ.РФ говорят о том, что Единая информационная система жилищного строительства будет совершенствоваться.

– Одна из задач – полный переход к электронному документообороту, интеграция с порталом государственных услуг, системами электронного взаимодействия и различными государственными информационными системами, которые сегодня успешно функционируют, – заключает Плутник.