До 20% покупателей жилья берут квадратные метры в инвестиционных целях. Часть из них мечтает через несколько лет перепродать свою новую квартиру и заработать на этом, но немало людей проводят ремонт, а затем выставляют приобретение через агентства или на сайтах объявлений и ищут квартирантов. Чаще всего это однушки или студии в новых районах – пригородах Мурино, Кудрово и других. Такие жилплощади могут принести 20-25 тысяч рублей в месяц. Но многие владельцы недвижимости опасаются, что всё может пойти прахом, поскольку на их жилплощади поселятся недобросовестные арендаторы. 100%-ной гарантии никто не даст, но есть несколько способов обезопасить себя и свою собственность.

Во-первых, арендатора стоит проверить по открытым источникам. В Google или “Яндексе” может не быть информации в поисковой выдаче, но страничка “ВКонтакте” способна дать какую-то информацию. Далее попросите у потенциального квартиранта телефон того, у кого он снимал недвижимость ранее. Если он откажется или будет отнекиваться, то это должно вызвать подозрения. Забейте имя и фамилию на специализированных форумах, которые посвящены аренде, пробейте по базам различных ведомств, к примеру, Федеральной службы судебных приставов. Также поможет предложение внести несколько сумм в счёт предоплаты. Тот, кто хочет всерьёз и надолго “пустить корни” у вас в квартире, вряд ли будет вести себя странно и искать причины.

Во-вторых, сразу предотвратите “аварийные” ситуации, изучив владельца лично в соответствии со своими запросами. К примеру, запретите селиться с домашними животными. Или ограничьте предложения по семьям с маленькими детьми. С другой стороны, в плане безопасности проживания и регулярной оплаты последний вариант может быть наиболее надёжным.

В-третьих, убедитесь в платёжеспособности арендатора. Не обязательно об этом говорить прямо в лоб. Но в процессе разговора спросите человека, где он работает, на какой должности, сколько лет на одном месте. Это касается не только желаемого ответа, но и психологии. Если на ваши конкретные вопросы следует расплывчатый ответ, человек “забывает” что-то или меняет позицию, лучше такого квартиранта к себе не заселять за любые деньги.

В-четвёртых, даже если вы хотите отбить деньги, потраченные на покупку и ремонт поскорее (на самом деле поскорее не получится), не выставляйте цену на аренду, которая была бы ниже среднерыночной. Такую как раз и хотят видеть люди, которых не захотите видеть вы.

Наконец, в обязательном порядке застрахуйте своё имущество, а также предложите квартирантам внести лепту. Возьмите месячную оплату в качестве залога сохранности вещей и обстановки.