Появление в России стандартного жилья, которое должно заменить в ближайшей перспективе привычный всем “эконом”, может привести к ряду неприятных для покупателей последствий. Об этом рассказывают эксперты рынка новостроек и представители строительных компаний. Решение о превращении эконома в стандарт было принято в начале года, а весной Министерство строительства и ЖК страны приступило к разработке конкретных критериев, в соответствии с которыми дома будут относить к новоявленному классу.

По словам аналитиков, появление стандартного жилья в первую очередь отразится на ценах на квадратные метры. При этом как минимальных, так и средних. Причина одна - критерии, которые чиновники неминуемо заложат в новый стандарт, будут повышенными в сравнении с существующими, в частности, в отношении требований к строительству. Некоторые предложения уже известны. Это потолки высотой в 2,8 метра, проектирование подъездов на уровне земли, отказ от чрезмерно маленьких и узких планировок в квартирах.

Предполагается, что в новом стандарте будет установлен минимальный метраж жилья и максимальное число квартир на одном этаже, что также повлияет на стоимость строительства. С одной стороны, это позволит создать более комфортные условия для проживания, с другой, не даст застройщикам реагировать на экономическую ситуацию в стране и предлагать больше доступного жилья. Это понимают и в Министерстве строительства и ЖКХ. Сочетание цены, плотности застройки, качества, нестандартных подходов к формированию и планировке территории – составляющие успешного и интересного проекта, отмечает Никита Стасишин, заместитель главы ведомства, но квартиры должны быть доступны по цене.

- Можно сделать очень красивый проект, но такое жилье будет недоступно по цене, - отметил чиновник на подведении итогов открытого конкурса на создание концепции стандартного жилья.

Некоторые эксперты считают, что помимо роста цен новая категория может привести к появлению типового жилья по советскому образцу. Стандарт, по их мнению, должен вносить минимальные ограничения вроде числа квартир на этаже, но в нём обязаны прописать критерии благоустройства.