Рынок ипотечных кредитов в России полностью переведут в электронный формат. Такая задача поставлена в профильном национальном проекте “Жильё и городская среда”. Первые сделки “в цифре” должны осуществить уже в конце следующего года, а полностью электронными жилищные кредиты станут, согласно планам, в 2022 году. “Подготовительная работа” уже сделана. В 2018 году в стране появились электронные закладные. Пока они дублируют бумажные документы и дают право дважды не ходить в МФЦ на оформление. В такой цифровой “бумаге” содержится информация о залогодателе, заёмщике, сумме кредита и сроках его уплаты. Пока, говорят эксперты, закладную используют нечасто. Сделки проводят только крупнейшие банки. Но перевод всей цепочки сделает процедуру проще.

– В 2019 году будет внедрен стандарт ипотечного кредитования для повышения прозрачности рынка и защиты заёмщиков, к 2022 году – перевод ипотечного кредитования в электронный формат, – рассказал вице-премьер правительства Виталий Мутко.

Главный момент, который в теории тормозит развитие ипотечного рынка в виртуальном пространстве, – это безопасность. Банкиры говорят о том, что онлайн появится множество мошенников, которые попытаются навариться на новой услуге. Поэтому столь быстрые темпы развития возможны лишь после того, как ипотечным сделкам будет гарантирована безопасность. Поможет здесь введение биометрии: технологий распознавания голоса и лица. 

В то, что к 2022 году вся ипотека в России будет выдаваться дистанционно, эксперты, впрочем, не верят. Но, по разным данным, от 50 до 60% всех кредитов в ближайшую пятилетку можно перевести в онлайн.