Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Казалось бы, совсем недавно те, у кого в банке или под подушкой лежали несколько сотен тысяч рублей, спасали их, вкладывая в недвижимость. Декабрь 2014 года, когда резко обвалился рубль, памятен всем. И воспоминания эти нельзя назвать приятными. Но история себя повторяет – дежавю. Первый повтор был скоротечным и почти дежурным – через год. Затем рубль окреп, а экономика, избавившись от панических атак, вызванных санкциями, пошла в рост. Впрочем, апрель 2018 года показал, что старые схемы могут ещё пригодиться. Во всяком случае, после долгого периода стабильности доллар и евро активно теснят рубль, и ощущения, что это скоро пройдёт, не возникает даже у самых оптимистично настроенных экономистов.

Вспоминают ли люди о том, что недвижимость – это спасательный круг, который помогает спасти сбережения? Если брать в расчёт опрос, проведённый Metro среди своих читателей в конце апреля, то несомненно. Во всяком случае, на вопрос, в чём вы предпочли бы сохранить свои деньги, 43% ответили: в квадратных метрах. Почти 20% уверены, что их спасёт счёт в банке, а 14% надеются на накопления в иностранной валюте. Ещё около 9% планируют покупать золото. Вот и все популярные варианты. Metro объясняет, почему всегда побеждает именно жильё.

Всё понятно
Недвижимость – по-прежнему самый консервативный и понятный инструмент сбережения, а при условии, что вы потратите немного времени на поиск надёжного застройщика, к тому же и самый безрисковый. Вы получаете право собственности – квартира ваша и никуда не денется. Золото может дешеветь и дорожать в зависимости от биржевой ситуации, а с банковскими вкладами давно всё "плохо" и лучше не станет. Слишком низкие проценты даже при нынешней минимальной инфляции едва её покрывают. Валюту же и вовсе покупать поздно. Это надо было делать как минимум месяц назад. Сегодня бежать в обменник – способ выкинуть деньги на ветер.

Это рынок, детка!
Жильё никогда не дешевеет. Более того, в какой-то перспективе всегда растёт в цене. Смотрим статистику за четыре кризисных года – с апреля 2014-го. По данным аналитических компаний, даже несмотря на упавший спрос на новые квартиры, стоимость жилья в Петербурге увеличилась почти на 10%. Пройдёт кризис, ждите отложенного спроса, который разгонит и цены.

Кто рано встаёт…
Недвижимость универсальна. Инвестировать, разумеется, выгоднее на ранних стадиях – до того, как процесс строительства перемахнул через золотую середину. Это гарантирует самый большой рост цены – в идеале в пределах 20%. Но и покупка почти готового жилья имеет смысл. Здесь речь идёт не только о подорожании метра (уточнить порядок можно у самого застройщика), но и о возможности купленное жильё быстрее пустить в дело – сдавать в аренду. Особенно если оно с отделкой.

"Прожиточный" минимум
Для инвестиций в жильё не нужны гигантские суммы. Обычно берут "однушки" либо студии. Они самый ходовой товар на рынке аренды, их же легче перепродать, если такова ваша долгосрочная цель.

Подножка уходящего поезда
Сейчас идеальное время для вложений в недвижимость. Несмотря на кризис, чиновники не готовят потенциальным покупателям жилья ничего хорошего. Летом требования к застройщикам ужесточат, а затем могут и вовсе отменить долевое строительство, что грозит заметным ростом цен. И это не страшилки, а чистая математика. Деньги для строителей станут дороже, оплачивать будем мы. Плюс сегодня самая дешёвая ипотека в истории страны и многочисленные акции как итог борьбы за покупателя. Время решать!