В Министерстве строительства и ЖКХ предполагают снизить потребление электроэнергии в новых домах на 50%. Во всяком случае такой норматив содержится в приказе “Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений”, который вступает в силу 6 апреля. Правда, меры будут приниматься постепенно и не задним числом. Согласно документу, в России вводятся нормативы по энергопотреблению для архитекторов, застройщиков, инженеров, проектировщиков, а также “лиц, осуществляющих ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых строений”, говорится в сообщении Минстроя.

Потребление ресурсов нужно снизить на 20% с 1 июля 2018 года, на 40% – к 2023-му, а ещё через 5 лет – уже на 50%. Касаются требования в том числе отопления и вентиляции новых домов – как отдельных строений, так и многоквартирных домов. Утвержденные требования энергоэффективности при строительстве зданий и жилых домов будут активно способствовать разработке новых технических решений, появлению новых видов материалов, оборудования, “умных” технологий в строительстве, уверен Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

– Мы также будем уделять особое внимание исполнению этих требований при реализации масштабного проекта Минстроя России “Умный город”, цель которого сделать наши города отвечающими всем современным потребностям граждан, а их жизнь максимально комфортной, – заключил замминистра.

По словам экспертов, Россия в плане эффективности расходования электроэнергии отстаёт от государств с такими же климатические условиями на 20 лет. При этом строительство энергоэффективных зданий – это дополнительные расходы для застройщиков, но окупаются они за несколько лет.  В Петербурге энергоэффективные дома собираются, в частности, возводить в рамках проекта реновации.