Повышение налогов в России неизбежно в ближайшие годы, хотя столь резкого роста, как сообщают источники американского издания, не допустят. Такое мнение в разговоре с Metro высказали экономисты.

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center

– Российским избирателям не хотят портить настроение и отношение к власти в преддверии выборов, но почву прощупать стоит. А населению стоит знать, куда ветер дует. Тучные годы позади – за счёт высоких цен на нефть были повышены на более-менее достойный уровень зарплаты и пенсии, армия перевооружилась, была проведена Олимпиада, впереди Чемпионат мира по футболу. Но сейчас цены на нефть уполовинились, экономика переживает спад, а бюджет нужно каким-то образом наполнять, финансировать социальные обязательства. Текущих поступлений не хватает, нужны дополнительные варианты. Резервный фонд, приватизация…но все это для того чтобы отдалить момент принятия более серьезных решений. Более сбалансированных, чем наращивание госдолга и печатный станок. Наступает время возврата к реальности – нужно постепенно повышать пенсионный возраст и повышать налоги к более-менее оптимальным значениям. В других странах ставки существенно выше, да и в богатых углеводородами странах, типа Кувейта и Саудовской Аравии это уже происходит.

– Повышение ставки НДФЛ с 13 до 20%, как пишут в СМИ, вероятно станет предпочтительным вариантом для бюджета, но вызовет острую полемику в обществе и уход части зарплат в тень. Кто-то может ощутить на себе снижение доходов, если предприниматели захотят переложить возросшую нагрузку на персонал. Введение прогрессивной шкалы станет более оптимальным вариантом для общества, но усложнит жизнь населению и налоговикам, заставив их поломать голову при заполнении деклараций. Тем не менее такой ход позволит залатать дыры в бюджете, хотя может и приведет к менее сбалансированной бюджетной конструкции, чем первый вариант.

– Главное, чтобы население и бизнес к этому психологически подготовились, а введение этой инициативы стало бы постепенным, чтобы не вызвать шок. В любом случае критики власти смогут воспользоваться этой темой дабы еще раз порассуждать на тему эффективности госрасходов – с решением этой проблемы возможно повышения НДФЛ можно было бы избежать.

Александр Гриченков, эксперт-аналитик MFX Broker

–  На практике, если НДФЛ действительно повысят до 20% в рамках «плоской шкалы», как об этом пишет Wall Street Journal, это будет очень болезненный шаг. Чтобы выдавать на руки сотрудникам те же деньги, что и до повышения ставки налога, работодатель будет вынужден либо повысить зарплаты, либо часть зарплаты выдавать «в конверте». В первом случае он получит удорожание рабочей силы, что приведет к снижению рентабельности бизнеса, а также снижение его конкурентоспособности по сравнению с теми, кто платит зарплаты «в черную». Если же предприниматель пойдет третьим путем – не повышать зарплат и честно выплачивать с них НДФЛ, доход его сотрудников упадет. В результате в целом по стране мы увидим одновременное падение доходов населения, падение рентабельности бизнеса и рост «теневой» экономики. А за этим последует целая цепочка негативных следствий: падение платежеспособного спроса, рост цен, падение розничных продаж, падение выручки в ориентированных на внутренний рынок секторах…

– На мой взгляд, предельно допустимым является повышение НДФЛ до 15% (хотя и его лучше избежать), но никак не до 20%. На мой взгляд, если повышения до 15% мало для наполняемости бюджета, лучше в таком случае вводить прогрессивную шкалу налогообложения. С точки зрения социальной атмосферы в обществе это будет менее болезненно, чем налог в 20% для всех и каждого, независимо от размера дохода. Вообще же целью властей должно быть не повышение налоговой нагрузки на бизнес и население, а ее максимально возможное снижение для повышения темпов экономического роста.