Заиграла музыка: что-то лирическое, но ритмичное, как будто латинское, с кастаньетами и неведомыми мексиканскими погремушками. Кончилось вступление, вышел на сцену испанский баритон, под гитарные струны начал страстный рассказ. Пел придушенно, приглушённо. Но не замолкал.

Продавец смотрел на Илью выжидающе.
– Потанцуем? – предложила девушка с синими волосами.
– Это не у вас звонит? – спросил у Ильи продавец.
Илья пошарил в кармане – телефон тут же заорал в просвет сильней, как будто кто очнулся в чужом багажнике на посту ДПС и цеплялся за последний шанс, гад.

Не доставая его, сжал все боковые кнопки, и он заткнулся. Продавец схарчил его предпоследнюю тысячу и пожевал ещё губами, озирая Илью, уже делая выводы насчёт того, откуда у того мог взяться такой аппарат.
– Приятного пользования! Мобильником.

Илья пырнул его глазами и вышел. Отошёл на десяток шагов и, оглянувшись через плечо на сотовую стекляшку, выдернул телефон наружу. Посмотрел – пропущен звонок с неизвестного номера. Ввёл наспех код – проверить кто – может, есть сообщения от него? А эта дрянь от холода взяла и отключилась. Домой бежал бегом. Заперся. Телефон долго не приходил в себя: китай-китай скверно контачил. Пришлось пошерудить, попритереть штекер в гнезде. Наконец очнулся, выкатил яблоко. Илья потерпел ещё несколько секунд, потом влез в пропущенные. Какой-то мобильный. Незнакомый. Сообщений с него Сука раньше не получал – ни в один мессенджер. Что сделать? Перезвонить? Илья набрал неизвестному "Это кто?", но не отправил. Ведь могло так быть, что как раз знакомый и очень хорошо знакомый? И что сообщения от него стирались сразу, как прочитывались? Могло вполне. Или просто ошиблись номером. Надо будет – перезвонят. Стал смотреть ещё Нину – и вдруг наткнулся на совсем частное. Почему-то сбился, застеснялся. И закрыл. Это же, кажется, и надеялся на самом деле найти? Но слишком стыдно стало видеть, как её зарезанный Петя ласкает. И стыдно за своё непотребство при неживой матери. Вдруг смотрит? Вдруг спросит, чей это телефон?

Когда-то в детстве полез с пацанами на стройку. Санёк сказал, рабочие в котловане строительные патроны забыли, а их можно было как гранаты подвзорвать. Скинулись на камано-магано, спускаться вниз выпало Илье. Котлован был сделан из рыжего песка, глубины такой, что два этажа в него закопать было можно. Стены у него были вроде и пологими, но топкими и неверными – это Илья понял уже на спуске. Остальные дежурили наверху, если строители явятся. Выходной был, субботний вечер с переходом в ночь. Спустился трудно – в конце землю повезло, и Илья спрыгнул, чуть ногу не вывихнул. Патронов в котловане, разумеется, никаких не обнаружилось. Нужно было выбираться. А выбраться оказалось невозможно. Песок полз навстречу, все шаги получались на одном месте, уцепиться было не за что: только рыхлая влажная ржа. Крикнул пацанов – а они перепугались, им чудился возвращающийся сторож и милицейская охрана, они друг другу уже рассказали, что менты на стройках в воров могут стрелять, а тут ещё темнота с неба опустилась. Илье стало страшно тоже. А если завтра придут рабочие и первым делом начнут бульдозером котлован заваливать, даже не поглядят, кто внутри? Тогда почему-то очень верилось в такое. Санёк с Серёгой уговаривали себя сбежать. А он убеждал их не ссать и остаться, помочь ему вылезти. Рвался, рвался вверх – и всё равно оказывался на дне воронки.

Они говорили, родителей позовут – но этого-то он боялся ещё больше. Если мать узнала бы, во что он влип... Даже и быть засыпанным в котловане казалось не так страшно. А как тогда за то, что убил человека, матери отвечать? Лучше просто ничего не говорить ей про это вообще.

Отложил в сторону телефон – руку жгло. Зарядка палёная. К вечеру тревога скопилась в каком-то особом пузыре у Ильи внутри, давила на потроха и просила исхода. Перещёлкивал с канала на канал одержимый телевизор, подбегал к своим книгам, перелистывал любимую раньше фантастику. Внутри были одни бессвязные закорючки. Выключил звонок, а потом снова включил. Подходил проверять десять раз, нет ли пропущенного. А что с пропущенным делать – так и не решил. Отошёл от него – вернулся. Проверил новости с Рочдельской. Нет. Пока был день, Суку не нашли, а ночь его ещё лучше спрячет. Жгло руку. Чужой телефон. Как будто он Петю недоубил. А теперь и не мог ничего уже с ним сделать. Теперь его кормить нужно было.

Продолжение следует...

Все части романа читайте ЗДЕСЬ.