Можно ведь успеть. Место нормальное выкупить, оформить всё по человеческому разряду, спросить у тёти Иры, опытного человека. Попросить за всё прощения. Расцеловаться. И сгинуть. Если деньгами заливать, всё успеть можно. Последнее волшебство в мире осталось – деньги.

Уже кончался завод, но провернули Илье ключ в спине, дали ещё немножко куража побегать. Скажи ему неделю назад кто, что он от такого расклада окрылится, он бы такого человека зубами загрыз. Но вот: сейчас ходил по квартирке в полотенце на бёдрах широким шагом, тёр руки, пытался подумать, как сложить мозаику. Хотелось выручить маму.
– Ну давай, Хазин, побазарь со мной! Кому ты хотел товар свой сбагрить?

Молчит. Илья разболтал упрямый сахар, вылил в себя весь стакан; и сахар расшевелил окостеневший ум. Придумал, как разговорить Петю.

– Приехал ты. На телефон всё пишется.
Он перебрал приложения: отыскал диктофон. Если Хазин Илью просто из азарта писал – незнакомого взять в оборот, чтобы пятничный вечер зря не пропадал, то партнёров он и подавно должен был всех себе в диктофон упаковывать. Для подстраховки. Последний файл был и вправду Илье посвящён. Включил. Подождал.
– Помнишь меня? – спросил у Хазина Илья. – Я семь лет назад уже раз приехал так с тобой.
Петя шептал что-то в ответ, но сейчас опять не было времени разбираться. Запись была четыре минуты. Кончалась, когда Хазин нагадал пароль и хотел кому-то за помощью звонить; но срок истёк.
Точно: файлов тут была длинная цепь. Стал слушать один за другим.

– О, Хазин. Прикрой-ка дверь. Всё сделано?
– Да, Денис Сергеевич. Но ждём пока. Телятся.
– Ну, когда готово будет, ты не затягивай. Я там почти договорился на твой счёт уже. Можешь красивый бокал готовить. Поглубже. Чтобы прочувствовать момент.
– Так точно!
– И ещё просят немного натурой.
– Принято. Беру на себя.  
– Лучше с собой бери. Там шашлычок намечается. Я введу в курс. Бывай. И не затягивай, понял?
– Всего доброго, Денис Сергеевич.
Оборвалось. Илья открыл следующий файл – все по номерам, ни один не назван.  
– Ты, паскуда, не знаешь, что это? Я даже знаю! Это оборудование, придурок! Для гровинга оборудование! Что ты тут, помидоры голландские разводишь?! Да тут у тебя теплица целая! Ни черта себе! Свет... Эй, Костомаров! Живо опергруппу внутрь!
– Товарищ милиционер... Слышьте... Давайте это самое... Да чё... Это я мяту... К чаю... Чего группу... Давайте пообщаемся...
– Ты мяту у меня всю сожрёшь сейчас, козёл! Усёк ты?! Ты взятку мне, что ли, суёшь?! Ты офигел?! Тебе ещё за дачу взятки впаяют... Костомаров! Берём этих укурков и всё тут опечатываем! И энтэвэшников давай сюда, пускай снимают улов!
Дальше было ещё на час бубнёжа, соплей, мычания – но слушать было ни к чему: не то дело. Скорей, что тут ещё?! Ещё, ещё – допросы, очные ставки, разговоры за обедом. Убитый час.  
– Мага, ты?
– Салам, товарищ милицанер.
– Ты когда расчехлишься?
– Э! Пиши в "Телеграм". Кто такое по телефону говорит! Сам знаешь, все слушают. Или ты сам меня палишь?
– Ладно, сиди ровно. Напишу в твой "Телеграм" тебе.

Ещё один мессенджер. Так поискал, сяк. Наконец нашёл-таки в "Телеграме" Магомеда-Дворника: "Короч пацаны говорят бабки будут через неделю по месту поговорим то старое больше не катит". Сообщение вчерашнее. Неделя. Хазина это устраивало. Илью – нет. Неделю сумеет он ломать комедию, кривлять из себя Суку, Петю Хазина? Илья встал, прошёлся: два шага в один конец коридора, два – в другой. Снова писк. В уши по капле. На натянутых нервах пиликало. Взял аккуратно телефон, написал Петиной матери: "Срочно отправляют. Внедрение. Неделю без связи". Она попыталась позвонить, но он не подошёл. Мать бросила трубку посреди гудков – может, боялась при начальстве вызывать сына на разговор. Потом накарябала:

– Ты не можешь отказаться?
– Нет, мать! Не могу! Это служба! – это Илье непросто далось.
– Хотя бы эсэмэски сможешь писать?!
Илья выдохнул. Нельзя сейчас перегнуть. Она чувствует что-то, да всё она чувствует; пусть только думает, что эта тревога из-за того, что грядёт, а не от того, что уже стряслось. Осторожно, боясь спугнуть её, вывел на экране: "смс – да".
– Чёрт бы проклял твою службу!
Это – пожалуйста. В первый раз за утро набрал полную грудь воздуха. Умылся холодным. Поставил щи на огонь.

Продолжение следует...

Все части можно читать ЗДЕСЬ.