Петя попытался поспорить с Ильёй. Обвинить или оправдать. Может, просто сказать, что нет, не помнит. Но голос пропал. Он хотел выйти из подъезда, а Илья не пустил, оттолкнул. Сука присел на корточки, достал из подплечной кобуры ствол, но пальцы не гнулись толком. Илья просто отобрал у него пистолет. Петя поплыл. Собрался, вспомнил про телефон. Вцепился в него, пытался отпечатком разблокировать, но палец был в крови замазан, телефон Петю не узнавал. Илья опустился рядом. Мир вибрировал, сердце клинило. Нельзя было оторваться от сучьей смерти. Было страшно от бесповоротности и сладко неясно от чего; от мести – и жутко от неё же, и от того, что сладко оказалось.

– Ну что скажешь? – спросил он у Суки.

Петя стал жать пальцами в кнопки, подбирать пароль. Верхний ряд прошёл цифру за цифрой, потом нижний. Один, два, три. Семь, восемь, девять. Сипел, присвистывал, булькал – и жал как заведённый. Пальцы скользили, айфон дурил. Илья смотрел на него выпученными глазами, пока глаза не заболели. Потом отнял и телефон. У Пети закружилась голова, он пошатнулся, ткнулся лбом в стену, потом в пол. Вот тут стало реально. И дико. Затрясло. Захотелось провалиться. Он выскочил из подъезда. Вернулся. Петя мелко дрожал, сучил ногами. Тут ничего было нельзя отменить. В складке между зданиями в асфальте был приотставший чугунный блин канализации. Илья оторвал его, подтащил Петю за ноги и макушкой вниз спровадил его в черноту. Петя упал глухо, мешком; Илья закрыл за ним, запер. Вытер нож, кинул следом. Подумал медленно и рвано. Набрал снега в руки, стал затирать расплёсканное Петей в подъезде; а с улицы расходящийся дождь смывал. Этого было не переделать. Ничего было не переделать.

Идущие впереди машины распыляли дорожную грязь по лобовому стеклу прямо по глазной роговице. Дворники скребли и скрипели, вырезали из грязи узкую дугу, но машины впереди тут же опять заливали эту смотровую щель бурой мутью.

– Ни хрена в этой вашей Москве не видно! – сказал таксист.

Илья сидел молча, глаза его были забиты грязью. Тёр их – тщетно. Ни от чего не легчало. Ни с кем не складывался разговор. Никто ни на один вопрос Илье не мог ответить. Сожаления не было. Страха не было. Удовлетворения не было. Снаружи был вакуум, и внутри был вакуум тоже. Безвоздушное бездушное. Домой ехал, только потому что надо было ехать куда-то. Приехать и лечь спать. Проспаться и вскрыть себе вены. Ничего в этом сложного не было, на зоне научили. Ничего в жизни сложного не было: и умирать легко, и убивать  запросто. Но ни от одного легче не станет, ни от другого.

– А знаешь, зачем пиндосам Украина? – фоном работал таксист. – Потому что у них Йеллоустон рванёт не сегодня-завтра. По всем прогнозам. Они, конечно, по телеку об этом не говорят своему, чтобы панику не вызывать. Но готовятся. И вот их этот Госдеп спонсирует фашистов на Майдане, чтобы те передали им своих хохлов тёпленькими. Примут их, дебилов, в НАТО, введут танки и авианосцы свои, потом генным оружием их фигак, и кранты им всем. Потом колонистов пришлют и освоят их целину. Знают, что Путин к себе их не пустит нипочём, потому что ему их Ротшильды по боку. Про Ротшильдов-то хоть знаешь? Эй!

– Нет.

– Да ты вообще откуда вылез такой тёмный? Ротшильдам принадлежит американская резервная система, которая доллары печатает. А доллар, между прочим, с 15 мая 1971 года ничем не обеспечен, кроме голого зада. Де Голля знаешь за что убрали? Что он у американцев потребовал их доллары золотом обеспечить, всё как по Бреттон-Вудскому соглашению! Посылал в Форт-Нокс самолёты с долларами, а возвращались они с золотом американским. Ну, Ротшильды быстро сообразили что как – и убрали нашего Шарля, ибо нечего. Не веришь? А что им Де Голль! Они ведь и Наполеона убрали в своё время. Реально говорю, у кого хочешь спроси. По радио объясняли. Британская корона, думаешь, самостоятельная? Монархия ихняя по самое не могу в долгах, корону эту самую уже жидам трижды заложили. Короче, вся суть-то войны 1812 года в чём была? Что Ротшильды на Наполеона наших натравили, потому что он бизнес делать мешал. И сейчас такая же петрушка.

Доллар переоценён в восемь раз, бюджетный дефицит знаешь какой у Штатов? Семнадцать триллионов – и растёт. Обама, Трамп – всем на руку. Печатают бумажки, покупают на них нашу нефть, газ, лес, а мы и рады стеклянным бусам! Вот им-то война и нужна, Ротшильдам, чтобы внимание от доллара отвлечь только. По нам ударить, потому что у нас-то тут реальная экономика, понял? У кого лес-то? Углеводороды эти все! У нас! Вот и всё, сходится как дважды два.

Мутило Илью. Но стошнить Господь не разрешал.

Продолжение следует...

Все части можно читать ЗДЕСЬ.