С обращением относительно оперы "Тангейзер" из Новосибирска выступил председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин. Соответствующее сообщение появилось на сайте организации.

О спорах вокруг постановки оперы Вагнера Калягин заявил, что ему "не хочется возвращаться во времена цензуры".

- Я с огромным уважением отношусь ко всему институту церкви, но я убеждён, что поднятый скандал не будет способствовать объединению нашего общества — к чему стремимся мы все, и прежде всего, церковь, - написал деятель об опере "Тангейзер", поставленной в Новосибирске.

Между тем, Калягин признался, что лично ещё не видел оперу. Он также допускает, что после просмотра постановки будет не согласен с сюжетом оперы "Тангейзер" в Новосибирске.

- Как и митрополит Тихон я спектакля не видел, и может быть, что посмотрев его, буду не согласен с такой интерпретацией оперы Вагнера. Даже допускаю, что могут быть оскорблены мои чувства: эстетические, нравственные или религиозные. Но и в этом случае, единственное, что я могу предложить - это общественное обсуждение спектакля, собрать экспертов и выслушать экспертное мнение, - добавил он.

Со словами председателя СТД об опере "Тангейзер" в Новосибирске согласился и художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, который призвал остановить травлю режиссёра постановки.

- Я не видел спектакля, впрочем, как и те, кто пожаловался на него в прокуратуру. Но сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было, не может не вызвать тревогу, - написал он на официальном сайте театра, заметив, что "свобода творчества – такая же абсолютная ценность, как и свобода вероисповедания".

Напомним, что сюжет оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета в постановке Тимофея Кулябина вызвал возмущение общественности и церкви. По заявлению Митрополита Тихона против директора театра Б.М. Мездрича и режиссера возбуждено административное дело.

По версии Церкви сюжет оперы "Тангейзер" В Новосибирске оскверняет религиозные символики. Сейчас проверкой этого дела занимается Следственный комитет и дело может обрести уголовный характер.

Подробней о сюжете оперы "Тангейзер" в Новосибирске и скандале вокруг неё читайте ЗДЕСЬ