Прокуратура на зов священников откликнулась живо и возбудила в отношении директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича и режиссёра-постановщика Тимофея Кулябина дела об административном правонарушении. На режиссёра за то, что он якобы умышленно и публично осквернил предмет религиозного почитания –  евангельский образ Иисуса Христа, на директора за то, что это допустил. 

Из сообщений местной прессы и рецензий на спектакль можно понять, что возмущение главного митрополита Новосибирского и Бердского Тихона вызвала короткая сцена, где зрители видят изображение Христа, распятого на фоне раздвинутых женских ног. Так выглядит плакат к фильму «Грот Венеры», который по сюжету спектакля снял главный герой.

– Мы эту сцену из спектакля убирать не будем, ничего редактировать не будем, – сказала Metro начальник пресс-службы НГАТОиБ Елена Медведская. – И спектакль из репертуара не снимем. Будем решать вопрос в суде. 

Премьера «Тангейзера» с огромным успехом прошла с 20 по 22 декабря 2014 года. Судя по календарю на сайте театра, следующий показ пройдёт 14 и 15 марта.  

При чём тут Христос

 

Режиссёр Тимофей Кулябин переписал историю. У Вагнера певец Тангейзер стоит перед выбором между плотской и христианской любовью. У Кулябина герой – соврменный кинорежиссёр – выбирает между истинной любовью и показной. Он снимает фильм о тех годах Христа, которые не описаны в Евангелии, то есть до того, как он стал Спасителем. Иисус якобы коротал время в обществе Венеры. За такую вольность коллеги Тангейзера чуть его не убили. Режиссёр Кулябин может отчасти разделить судьбу своего героя. К счастью, по светским законам казнить его нельзя