Председатель Союза театральных деятелей России, актёр и режиссёр Александр Калягин прокомментировал ситуацию со скандалом, развернувшимся вокруг новосибирской постановки оперы Вагнера "Тангейзер".

– Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы это не произошло, должны быть приложены все наши усилия, и усилия самих художников и всего нашего общества. – отметил Калягин.

Напомним, священнослужители Новосибирска обратились в прокуратуру с требованием наказать режиссёра Тимофея Кулябина, который, по их мнению, умышленно и публично осквернил предмет религиозного почитания –  евангельский образ Христа.

На сайте СТД размещена публикация под заголовком "Не хочется возвращаться во времена цензуры". В ней Александр Калягин, среди прочего, пишет, что допускает, что его эстетические, религиозные или нравственные могут быть задеты каким-либо произведением искусства (и режиссёрской интерпретацией оперы "Тангейзер") – однако он не видит в этом основания для обращения в прокуратуру.

– <...> Единственное, что я могу предложить – это общественное обсуждение спектакля, собрать экспертов и выслушать экспертное мнение. – пишет Александр Калягин. – Церковь имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры или других судебных органов.