Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, подтвердила, что пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя" (ориг. англ. Harry Potter and the Cursed Child) – официальное продолжение истории, которая закончилась в седьмой книге саги. Об этом говорится на сайте-энциклопедии Pottermore – ресурсе о мире магии, который курирует сама Роулинг.

Официальный синопсис гласит: "Быть Гарри Поттером нелегко, особенно теперь, когда он нагруженный работой чиновник Министерства магии, которого дома ждёт жена и трое детишек школьного возраста. В то время, как Гарри приходится разбираться с прошлым, которое продолжает вмешиваться в его жизнь, его младший сын Альбус сталкивается с тяжким грузом семейного наследия, которое он получил помимо своей воли. Когда прошлое и настоящее сливаются в опасную смесь, и отцу, и сыну приходится принять неудобную правду: тьма приходит, откуда не ждёшь".

Известно, что пьесу, сценарий которой Джоан Роулинг написала совместно с Джеком Торном (сериалы "Отбросы", "Бритоголовые"), поставит режиссёр Джон Тиффани, получивший престижную премию "Тони" за мюзикл "Однажды". Театральная постановка будет разбита на две части, они пройдут в лондонском "Вэст-энде" в июле 2016 года. Специальные ранние показы для узкого круга журналистов и критиков назначены на май.

В сообщении не говорится, кто сыграет роль Гарри Поттера, но маловероятно, что это будет Дэниел Редклифф, сыгравший волшебника в семи фильмах саги – актёр стремится уйти от образа Поттера и преследует новые роли.