В Майами на Неделе пляжной моды разразился расовый скандал. Темнокожая модель Джоя Талботт заявила, что на американские подиумы не пускают девушек с тёмным цветом кожи.

Как заявила Талботт, запрет связан с расовой дискриминацией – в частности, организаторам якобы не нравятся "афропричёски", передаёт Racked.com.

Талботт вместе с коллегой Ка-Цей запостили видео о своём неудачном опыте кастинга на Неделе пляжной моды. По словам девушек, 10-15 других темнокожих моделей были выдворены с кастинга. "Они сказали нам, что не хотят больше темнокожих моделей, что афрам больше тут не место", – говорится в видеосообщении.

Талботт также добавила, что некие агенты по кастингу заявили, будто бы отбор завершён, а когда модели сошли с подиума, кастинг возобновили.

"Вау! Мы готовы теперь вернуться в Лос-Анджелес, где нас больше ценят", – заявила Талботт. "Кто-нибудь, скажите Майами, что не бывает слишком много коричневой кожи", – добавила Ка-Цей.

Отметим, что на подиумах в Майами всё же появляются темнокожие женщины, в том числе и с "афропричёсками".

Темнокожие модели в Майами.

Темнокожие модели в Майами.

Getty, Другой

Фото:

В то же время на Неделе пляжной моды в Майами было уже немало шокирующих выходов на сцену.

Так, на подиум выходили модели в купальниках, сделанных из тонких полосок изоленты, лишь прикрывающих интимные места девушек, но издалека очень похожих на дизайнерские бикини. Этим ходом удивили дизайнеры из Black Tape Project.

Интересно, что на подиум также выходила модель, которая кормила грудью ребёнка – это произошло на шоу купальников Sports Illustrated Swimsuit. Модель Мара Мартин покормила грудью своего 5-месячного ребёнка.

На шоу Sports Illustrated Swimsuit зрителей впечатляли и другими новинками. Купальник демонстрировала на подиуме паралимпийская медалистка – сноубордистка  Бренна Хукаби. У девушки нет ноги и к публике она вышла на протезе.