Наверняка вы не единожды сталкивались с ситуацией, когда не могли найти понравившуюся песню. Услышать мелодию можно по радио, в кафе или в торговом центре. Вне зависимости от того, где и при каких обстоятельствах прозвучала композиция, не всегда есть возможность узнать ее название или исполнителя. Для чего это нужно? Очень просто – чтобы найти мелодию и закачать ее в свой плей-лист. К огромной радости многочисленных любителей музыки, пользующихся смартфонами под управлением ОС Андроид, современные технологии позволяют автоматизировать процесс распознавания.

Какое же приложение для распознавания музыки лучше всего скачать и установить в память своего гаджета? Отметим, что все программы подобного функционала работают по схожим алгоритмам. Суть сводится к тому, чтобы записать небольшой отрывок композиции, после чего отправить ее на сервер сервиса для сравнения с имеющейся базой. В итоге пользователь получает результат распознавания – название песни, имя исполнителя, другую информацию. В этой статье мы сделаем обзор наиболее популярных программ, среди которых вы наверняка сможете выбрать ту, которая по своим возможностям, функционалу и дизайну будет соответствовать предъявляемым требованиям и пожеланиям.

Читайте также: VR-приложения для смартфона.

Shazam

Shazam – одно из самых популярных приложений, предназначенных для распознавания музыкальных композиций. Благодаря широкому распространению именно этой программы, среди пользователей появилось слово "шазамить", которое означает поиск и распознавание мелодии с помощью смартфона. История сервиса начинается с 2009 года. В то время, чтобы найти и узнать название проигрываемой мелодии, нужно было позвонить по определенному номеру и поднести микрофон телефона к источнику звука. После того, как сервис находил мелодию, на номер, с которого поступал звонок, отправлялось СМС сообщение с информацией об исполнителе и названии трека. Сегодня же Shazam – это самое распространенное бесплатное приложение для распознавания музыки android, iOS и Windows Phone устройствами. База сервиса содержит более 40 миллионов композиций.

С помощью программы можно определить композицию практически с любого источника звучания, даже при наличии определенного уровня фонового шума (улица, кафе, супермаркет и т.д.). Достаточно стабильно и уверенно программа определяет название композиции и исполнителя, предоставляет биографические данные, дискографию и рекомендует другие треки для прослушивания. После того, как мелодия будет определена приложением, ее можно будет прослушать, купить через сервис Google Play, посмотреть видеоклип на YouTube.

Со временем функционал приложения постоянно расширялся, вносились изменения и в его интерфейс. Сегодня пользователи могут воспользоваться полноценным музыкальным сервисом с интеграцией в социальные сети. После регистрации предоставляется возможность хранить историю поиска музыкальных фрагментов, делиться понравившимися мелодиями в социальных сетях. В новостной ленте можно увидеть, какие треки искали ваши друзья и другие пользователи сервиса. Программа может работать и без соединения с интернетом. Отрывок музыкальной композиции будет сохранен в памяти, а после появления соединения с сетью, он будет распознан сервисом. Актуальная версия Shazam умеет пользоваться голосовым поиском от Google, работает с помощником Siri от Apple.

Подчеркнем, что приложение имеет и несколько дополнительных функций. К примеру, на экран смартфона можно вывести текст песни, а также получить информацию о ближайших запланированных выступлениях исполнителя, и даже заказать билеты на его концерт.

Sound Search for Google Play

Еще одно приложение, разработанное компанией Google. Было бы странным, если бы владелец крупнейшего поискового сервиса остался в стороне от такой востребованной опции, как распознавание музыки. Утилита Sound Search for Google Play устанавливается на рабочий стол в виде небольшого виджета. Есть возможность вынести приложение и на экран блокировки.

Программа предлагает две опции – собственно распознавание музыкальной композиции и ведение истории поиска пользователя. Приложение можно расценить, как расширение, или плагин для сервиса Play Музыка. Поиск, идентификация и дальнейшие действия с треком происходят именно на базе этого сервиса. К примеру, после определения композиции пользователю предлагается прослушать или купить ее в соответствующем каталоге, добавить в свою фонотеку и т.д. Поэтому для полноценной работы нужно иметь установленное в памяти устройства приложение Play Музыка.

MusicID

Приложение для распознавания музыки онлайн MusicID не только ищет песни, но и может порекомендовать похожую по стилю музыку композицию. Программа поддерживает геотеги, так что пользователь может отметить, где был найден тот или иной трек.

К преимуществам программы относится привлекательный дизайн, простой и понятный интерфейс, не перегруженный настройками и не всеми востребованными дополнительными функциями. На главном экране пользователь видит кнопку для определения музыкального трека и информацию о композициях, распознанных ранее. Нажав на название песни, можно получить дополнительную информацию о ее исполнителе, его дискографии и наиболее популярных композициях. Существует возможность прослушать трек и найти клип на сервисе YouTube.

Читайте также: Живые обои для смартфона.

SoundHound

Разработчики SoundHound создавали приложение специально для работы с мобильными устройствами. Сегодня есть версии программы для работы с различными операционными системами (iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry). Этот сервис можно назвать одним из основных конкурентов Shazam. В действительности, обе программы чрезвычайно похожи: функционал и возможности у них практически одинаковы.

Однако у SoundHound есть эксклюзивная уникальная опция, которая обеспечивает сервису неоспоримое преимущество. Приложение может распознавать композиции не только исполняемые в оригинале, но и напетые человеком без аккомпанемента. Вне сомнений, чтобы программа смогла распознать песню в этом случае, исполнитель должен иметь идеальный слух и максимально точно передать мелодию. Стоит отметить и наличие в приложении функции поиска трека по исполнителю, альбому или названию композиции, и даже по словосочетанию.

После определения музыкального трека пользователь может получить о нем максимально полную информацию. В каталоге содержатся данные об альбомах, сборниках, видеоклипах по этой песне. Можно перейти на страницу Википедии, посвященную исполнителю, и даже найти его странички в социальных сетях. К недостаткам можно отнести несколько сложный интерфейс, что обусловлено наличием огромного количества дополнительных функций и возможностей. Но со своей основной задачей – поиск и распознавание мелодии приложение справляется отлично.

MusiXmatch

Сервис MusiXmatch представляет собой один из наиболее обширных каталогов текстов песен, с собственным плеером и функцией идентификации музыкальных треков. Поскольку изначально сервис создавался как база текстов, опция распознавания реализована в дополнительном меню приложения.

Принципиально программа работает по алгоритму, аналогичному таким же приложениям от других разработчиков. К преимуществам этого решения можно отнести возможность синхронизации текста к найденной песне с музыкальным сопровождением.

Ищем недорогой смартфон для прослушивания музыки

Если вам интересны приложения для распознавания музыки для андроид устройствах, то наверняка вы и дня не можете прожить без любимых мелодий. Значит нужно подобрать смартфон, на котором музыку можно будет слушать с максимальным комфортом. Выбирая музыкальный гаджет, многие в первую очередь обращают внимание на качество и количество внешних динамиков. Но насколько это критично? Если вы планируете слушать музыку через динамики, то скорей всего это будет происходить дома или в офисе. В этом случае логичней использовать более мощную акустику, чем ту, которую может иметь даже самый дорогой смартфон. В то же время для высокого качества воспроизведения в наушниках гораздо важней наличие производительного процессора и мощных технических характеристик устройства, а также достаточного объема памяти или стабильного выхода в интернет.

Другими словами, для прослушивания музыки и распознавания треков с помощью соответствующих приложений подойдет любая современная модель смартфона. Если вы располагаете бюджетом в 40-50 тысяч рублей, то можно смело брать актуальный аппарат одного из популярных производителей. Для тех пользователей, которые не хотят переплачивать за название бренда на крышке устройства, а просто решили купить мощный производительный смартфон по доступной цене, мы подскажем, как это сделать.

Современный рынок мобильных устройств отличается высокой конкуренцией. По этой причине новые компании, стараясь привлечь внимание покупателей, предлагают минимальные цены на свою продукцию. Среди таких производителей и стоит искать смартфон с нужными вам характеристиками. Причем мы рекомендуем обращать внимание на бренды, которые находятся на рынке не менее года. Это период, за который у пользователей уже сформируется мнение о продукции компании. В данный момент чрезвычайно привлекательными выглядят смартфоны британского производителя Wileyfox. Впервые на рынке аппараты этого бренда появились в октябре 2015 года. Чтобы привлечь внимание пользователей, компания предложила не только мощный и производительный современный смартфон с наиболее востребованным функционалом. Аппараты Wileyfox также отличаются привлекательным дизайном и чрезвычайно доступной ценой.

Среди преимуществ, которыми обладает каждый смартфон семейства: наличие двух слотов для сим-карт, поддержка технологий передачи данных 4G LTE, высокое качество сборки и отличная аппаратная составляющая. В качестве примера предлагаем вам краткий обзор флагмана бренда, модели Wileyfox Swift 2 X.

Обратите внимание: цена аппарата, при заказе на официальном сайте, благодаря проводимой акции, составляет всего 10 990 рублей!

Wileyfox Swift 2 X

Производительный мощный 8-ядерный процессор Qualcomm 430 обеспечивает стабильную работу самых ресурсоемких приложений. Это положительно отражается, как на скорости распознавания музыкальных треков, так и на качестве воспроизведения музыки. Наличие 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти не ограничивает пользователя в количестве установленных приложений и позволяет загружать одновременно несколько программ без торможений и зависаний системы. Для хранения музыкальных треков можно установить карту памяти microSDXC объемом до 128 Гб.

Дисплей с диагональю 5,2 дюйма обеспечивает комфортную работу с аппаратом в любом режиме. Благодаря используемым технологиям Full HD IPS ONCELL Full Lamination экран гарантирует высокое качество передачи изображения даже при самых широких углах обзора. Стильный корпус из высокотехнологичного сплава алюминия удобно и приятно держать в руке. Дополнительным штрихом к созданию гармоничного образа являются слегка закругленные 2.5D края экрана.

Благодаря емкой батарее на 3010 мАч, смартфон станет настоящим подарком для меломанов, ведь он позволяет слушать музыку без перерыва до 34 часов. А на новую зарядку гаджета уйдет совсем немного времени. Поддержка технологии быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0 позволит всего за 10 минут получить 25% емкости батареи.

Заключение

Выбирая приложение для распознавания музыки, мы рекомендуем установить несколько программ и сравнить их работу. Поскольку практически все они используют одинаковые алгоритмы, предпочтение вероятней всего вы отдадите приложению, которое покажется более удобным, комфортным и быстрее всего будет справляться с выполнением поставленной задачи. Наличие дополнительных возможностей и функций также могут сыграть свою роль. Поскольку все приложения можно скачать и установить бесплатно, проблемы со сравнительным тестированием не будет.