Во все времена люди стремились оградить свои владения, частоколы из остро заточенных бревен сменялись каменными крепостными стенами, на смену которым, в свою очередь, пришли заборы из бетонных плит и деревянных досок. Прогресс неумолим, и в таком, казалось бы, незатейливом деле, как постройка заборов, он также берет своё. Стремительное развитие различных технологий, в том числе и в области строительных материалов, не оставило в стороне и такую, достаточно консервативную сферу бытового строительства как "заборостроение".

Казалось бы, что еще можно придумать в этой области? Дерево, камень, кирпич, металл – все эти материалы и их композиции оставили в ней свой след, и, казалось бы, исчерпали себя. Но нет, в дело пошло сочетание формы и содержания. Штакетник, исконная производная дерева, стал металлическим, и на сцену вышли заборы из металлического штакетника. Цены на такой штакетник можно посмотреть вот тут.

Это "чудо заборостоительной мысли" не только громко, во весь голос заявило о своем появлении, но и стремительно отвоевало себе достаточно комфортабельное место на мировом рынке строительных материалов, став очень популярным в среде владельцев загородных домов, имеющих земельные участки, коттеджей, а также обыкновенных дачников.

На первый, очень поверхностный, взгляд заборы из металлического штакетника должны были бы быть обречены на унылое однообразие, разбавляемое, разве что, цветовой гаммой и двумя-тремя вариантами ширины планок, что там еще можно придумать. Оказалось все несколько иначе.

Во-первых, разнообразная цветовая гамма и разновеликие по ширине штакетины, это не так уж и мало.

Во-вторых, вариации с оформлением верхнего среза штакетин, внесли в "ожидаемое уныние" определенную долю креативности.

И, наконец, в-третьих, вот чего уж никто никак не ожидал – вариации с креплением планок к несущему основанию. И это не только банальная игра шириною межпланочного просвета, определяющая светопрозрачность забора в целом, но и возможность менять классическое, вертикальное крепление планок, на несколько экстравагантное – горизонтальное, дающее окруженной таким заграждением территории, некоторое сходство с североамериканскими ранчо. Но безусловным лидером в оригинальности крепежа штакетин к каркасу, стало двухстороннее, так называемое "шахматное" крепление. Такое крепление, кстати, абсолютно не приемлемое для штакетника деревянного, позволяет владельцу огораживаемой территории, создать "глухое" заграждение, не увеличивая его парусности, то есть, сохраняя ветроустойчивость.

Кроме всех вышеперечисленных достоинств, заборы из металлического штакетника могут, по технологии своего строительства, очень органично сочетаться с заборами с кирпичными столбами, точнее стать одним из вариантов заполнения межстолбового пространства.

Вот такое "унылое однообразие", и будем надеяться, что это еще не все. Металлический штакетник - новичок в среде строительных материалов, но у него, однозначно, большое будущее.