Адрес электронной почты – это такой же обязательный атрибут современного пользователя, как номер телефона или адрес прописки. А мобильные клиенты позволяют максимально быстро проверить входящие сообщения и написать ответ, то есть оставаться на связи с миром, даже если на телефоне закончились деньги. 

При покупке нового смартфона стоковое почтовое приложение, как правило, входит в пакет предустановленных программ. Вот только очень часто у пользователей возникают неудобства в настройке таких программ, так как приходится самостоятельно назначать почтовые сервера или ID-номер порта. 

Гораздо надежнее скачать приложение из Google Play, которое автоматически задаст все нужные настройки, так что владельцу смартфона останется только внести свой адрес и пароль. В нашей статье лучшие почтовые приложения для Андроид, в которых разберется даже неопытный пользователь.

Читайте также: Приложения для бизнеса.

Gmail 

Удобное и надежное приложение от Google для работы с электронной почтой. Клиент отличается высокой скоростью получения и отправки цифровой корреспонденции, а полученные сообщения можно читать даже без подключения к интернету, так как они сохраняются в памяти устройства.

Ключевые особенности приложения: 

  • Автоматическая сортировка входящих и исходящих писем. Оповещения из соцсетей и спам перемещается в отдельные папки, чтобы не смешиваться с важными сообщениями.
  • Надежный спам-фильтр.
  • На почтовом сервере выделено 15 Гб для хранения писем.
  • Синхронизация с аккаунтами других почтовых служб. В одном почтовом клиенте Gmail можно получать письма от mail.ru, Яндекса, Outlook.com, и прочих служб, которые поддерживают протокол POP/IMAP.

Возможно, некоторых пользователей будет раздражать несколько агрессивная цветовая гамма приложения – в дизайне Gmail много красного цвета. В остальном же недостатки данного клиента найти действительно сложно. 

Почта Mail.Ru 

Официальный почтовый клиент от Mail.Ru оценят все те, кто привык пользоваться браузерной версией на ПК, ведь, как минимум, мобильное приложение сохранило простой и удобный интерфейс основного продукта. 

Разработчики так же учли то, что у одного пользователя может быть несколько почтовых аккаунтов, поэтому в приложении можно подключить сторонние аккаунты и распределить их по отдельным разделам. Кроме того, приложение подключается к внешнему серверу, так что работать с почтой можно на нескольких мобильных и стационарных устройствах в любой точке мира.

Основные функции почтового клиента:

  • Создание аватара для каждого контакта, для удобного ориентирования в почтовых сообщениях;
  • Подсказки из списка контактов при наборе адреса;
  • Удобный поиск по всем папкам;
  • Тонкая настройка фильтров;
  • Сохранение писем в памяти телефона;
  • Настройка спам-фильтра в одно нажатие;
  • Быстрые кнопки взаимодействия с письмом;
  • Установка пароля на папки;
  • Режим сна.

"Облако" для хранения писем рассчитано на 10 гигабайт. В дальнейшем пользователь может постепенно расширять его на 2 Гб.

Читайте также: Что делать, если не работает аккаунт Google Play

Яндекс.Почта 

В компании Яндекс смело утверждают, что они создали лучшее почтовое приложение для Android. И действительно, мобильная программа учитывает все актуальные требования пользователя: 

  • Встроенные фильтры;
  • Автоматическая группировка писем по темам;
  • Защита от спама;
  • Работа с несколькими почтовыми аккаунтами;
  • Удобный просмотр вложений;
  • Сохранение писем в памяти телефона;
  • Настройка аккаунта в веб-версии синхронизируется с настройкой мобильного приложения;
  • Взаимодействие со сторонними сервисами Яндекса. 

Однако почтовое "облако" рассчитано всего на 3 Гб. Если нужно добавить свободного места, придется дополнительно установить Яндекс.Диск. 

Зато отлично проработана система безопасности аккаунта. Его можно подтвердить по мобильному номеру, создать запасной почтовый ящик, который позволит вернуть доступ к основному, а также просмотреть журнал авторизации – здесь хранятся все электронные адреса, с которых пользователь заходил в свой аккаунт. 

K-9 Mail

Неплохая альтернатива популярным почтовым клиентам. Приложение K-9 Mail существует с самой первой версии операционной системы Андроид. Все эти годы программа отличается стабильной работой, четким взаимодействием с различными почтовыми протоколами, вроде IMAP, POP3 или WebDAV. 

Пользователю ничего не нужно настраивать самостоятельно. Достаточно заполнить логин и пароль и при необходимости подключить почтовые ящики других почтовых служб. Все входящие и исходящие письма можно как сортировать по папкам, так и выводить одним списком на главном экране клиента. Настройки приложения классические: выбор темы, звуков, включение вибрации, управление жестами и режимы работы с вложениями.

myMail

 

Очень быстрое и защищенное приложение для работы со всеми известными почтовыми сервисами, от Yandex и Gmail до iCloud и Yahoo. Кроме того, можно завести аккаунт на официальном домене my.com. 

Основные особенности приложения: 

  • Моментальные push-уведомления;
  • Проработанный и приятный интерфейс;
  • Быстрый поиск по всему ящику;
  • Поддержка протокола ActiveSync (синхронизация между различными устройствами);
  • Удобные фильтры внутри папки;
  • Сортировка писем по теме.

Выбираем смартфон для работы с почтой

Многие пользователи признаются, что не просто используют почтовые приложения, а буквально живут и работают в почте, игнорируя новомодные социальные сети и мессенджеры. Якобы они только отвлекают и полностью занимают полезное время. Однако выбрать максимально удобный почтовый клиент – лишь половина дела. Важно, чтобы сам смартфон соответствовал определенным требованиям, и тогда отдача от работы с почтой будет максимально эффективной.

Полноценное взаимодействие с приложением для получения и отправки почтовых сообщений зависит от четырех основных компонентов мобильного устройства: 

  1. Размер экрана и качество изображения. Сортировать почту по папкам, создавать обширные списки контактов, отслеживать большой поток сообщений удобнее всего, если смартфон снабжен дисплеем с солидной диагональю. А на экране с высоким разрешением можно без труда просматривать фото и видео вложения.
  2. Мощность процессора. Даже в самом просто почтовом клиенте заложен солидный функционал, который себя оправдает лишь на шустром движке.
  3. Емкость батареи. Для тех пользователей, чья жизнедеятельность отличается высокой мобильностью важно не отвлекаться на зарядку гаджета во время работы с почтой, особенно, если она занимает довольно много времени. Ведь, пожалуй, многие сталкивались с ситуацией, когда при составлении важного и объемного письма, индикатор аккумулятора начинал предупреждать о скорой разрядке.
  4. Наличие модулей высокоскоростной связи. Это позволит в считанные секунды загрузить десятки мегабайт входящих сообщений с самыми объемными вложениями.

При всем этом приятным бонусом станет доступная цена телефона, особенно, когда в одном устройстве собрана самая мощная начинка.

Учитывая данные критерии, для максимально комфортной работы с почтовыми программами стоит порекомендовать смартфон от британской компании Fly. Ведь данный бренд с 2003 года неустанно работает на тем, чтобы каждый гаджет фирмы стопроцентно отвечал актуальным требованиям пользователей в плане технологических характеристик и при этом оставался в бюджетном ценовом сегменте. 

Среди новинок Fly 2017 года, тем, чья работа напрямую связана с работой почтовых клиентов, стоит порекомендовать смартфон Fly Power Plus FHD. Гаджет несет на борту мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц, который без проблем поддержит работу самого проработанного почтового клиента и параллельно запустит сторонние приложения без ущерба для быстродействия.

Данная модель – это полноценный фаблет с огромным IPS 2,5D экраном на 5,5 дюймов с превосходным качеством изображения в разрешении FHD. При этом сам смартфон обладает невероятно удобными габаритами, так что проверять почту и набирать новое сообщение можно даже на ходу, не вглядываясь в мелкие шрифты.

Fly Power Plus FHD получил встроенную литий-полимерную батарею повышенной емкости на 5000 мАч. Это даст возможность работать с почтовыми приложениями в течение нескольких часов, попутно делая звонки, просматривая фотографии и изучая информацию на веб-сайтах. А за высокую скорость интернет-соединения, загрузки и отправки данных отвечает модуль LTE 4G, который работает во всех основных диапазонах частот.

Как можно заметить из описаний почтовых приложений, многие дают возможность установить пароль на особо важные папки. Для таких случаев, Fly Power Plus FHD предоставляет дополнительную защиту пользовательских данных за счет многоступенчатой системы безопасности седьмого Андроида и сканера отпечатка пальцев. 

Что касается вопроса цены, то здесь Fly Power Plus FHD по-настоящему удивляет. Современный металлический смартфон с мощной начинкой доступен всего за 9 990 рублей.