Торренты однозначно стоит причислить к важнейшим изобретениям цифровой эпохи. Несмотря на многочисленные попытки государственных структур пресечь распространение софта, фильмов и музыки, развитие торрент-клиентов ежегодно лишь набирает обороты. Тем более что огромное количество контента изначально находится в бесплатном доступе. Вот только скачивание объемного пакета с какого-либо файлообменника занимает немало времени.

Еще сравнительно недавно владельцам смартфонов для получения той или иной программы приходилось устанавливать торрент на ПК, скачивать архив, распаковывать и только потом переносить его на свое мобильное устройство. Однако сейчас разработчики торрент-клиентов активно разрабатывают и обновляют приложения для телефонов, которые позволяют не тратить долгие часы на закачку и перенос софта с компьютера.

В нашем обзоре мы собрали самые удобные и проработанные торрент-приложения, которые бесплатно скачиваются в Google Play.

Читайте также: Как увеличить память на Андроид.

µTorrent

Те, кто давно оценил функционал десктопной версии µTorrent, быстро освоят и не менее удобный торрент клиент для Андроид. В приложении можно выбрать отдельные файлы, найти нужный торрент в удобном поисковике, а также создать собственный торрент-файл.

Ключевые особенности приложения:

  • Проработанный и легкий в освоении интерфейс

  • Неограниченная скорость скачивания (в платной версии за 199 р.)

  • Запуск музыки и фильм непосредственно в торрент-клиенте

  • Качественная русская локализация

  • Доступ к контенту от лицензированных партнеров проекта

  • Выбор интернет-модуля для загрузки (мобильный интернет или Wi-Fi)

  • Точная настройка папок для загрузки, перемещения скаченного файла и его последующей раздачи.

Дополнительно стоит выделить интегрированную систему безопасности. Все подключения надежно шифруются, что позволяет вести раздачи без риска перехвата файла или канала.

tTorrent - ad free

Приложение, которое, по мнению многих пользователей, смело отвечает на вопрос: Какой торрент клиент лучше для Андроид. Простое и интуитивное меню, в котором быстро разберется даже неопытный пользователь - первое, что замечаешь, запуская программу. Например, элементы управления выведены на панель в верхней части экрана, так что пользователь получает моментальный доступ к кнопкам запуска, паузы или остановки торрента.

Основное меню выполнено в виде наглядных разделов. Отдельно нужно выделить проработанную систему безопасности. Владелец смартфона может четко настроить тип шифрования, блокировку IP-адресов и назначение портов. Кроме того в приложении можно управлять скорость загрузки и скачивания, а также отключать раздачу.

Бесплатная версии программы обладает основным функционалом по созданию и публикации торрент-файлов, назначению папок для скачивания, в том числе и на карте памяти. В платной версии за 109 рублей снимает ограничение скорости в 250 Кбит/с и отключает рекламу.

Читайте также: Приложения для поиска Wi-Fi.

MediaGet

Еще один торрент-клиент, который "переехал" с ПК в смартфон. Здесь разработчики приложения также много внимания уделили интерфейсу. Главное меню программы состоит всего из трех пунктов:

  • Загрузки

  • Каталог

  • Настройки

В разделе загрузок выводятся загружаемые и скаченные файлы и торренты. Каталог – это своеобразная витрина, где пользователь выбирает приложения для закачки в свой телефон. А раздел Настройки отличается большой вариативностью режимов, например, загрузка торрента только при включенном Wi-Fi или ограничение скачиваний и раздач. Кроме того в приложение интегрированная строка поиска Google, с помощью которой можно быстро найти нужный торрент.

Приложение не имеет pro-версии, так что время от времени на экране появляются рекламные баннеры.

BitTorrent

BitTorrent – это программа, с которой в 2001 году началось распространение по миру торрент-файлов. Именно тогда, 16 лет назад, и был создан сетевой протокол для обмена и передачи данных. Поэтому многие пользователи считают, что BitTorrent - лучший торрент клиент для Андроид, ведь над его поддержкой трудится все та же команда разработчиков.

С каждой новой версией стабильно улучшается производительность работы приложения. Не так давно в программу был встроен мультимедийный плеер, который позволяет слушать музыку или смотреть фильмы еще в процессе их скачивания.

Особо примечательно распределение функций в платной и бесплатной версии. В бесплатном приложении, в отличие от многих аналогичных программ, нет ограничения на скорости загрузки и раздачи. Платная версия за 90 рублей лишь позволяет выключить гаджет после окончания загрузки и настраивает нагрузку на аккумулятор.

Flud

Приложение для скачивания торрента, которое обладает всеми основными функциями торрент-клиента. Утилита позволяет назначить отдельные файлы для скачивания и раздачи, поддерживает подключение к RSS-лентам с актуальными раздачами, а также включает последовательную загрузку файлов, то есть послушать музыкальный трек или запустить фильм можно еще до того, как файл скачался.

Дополнительные функции приложения:

  • Автоматическая отправка файла в указанную папку

  • Перехват magnet-ссылок из мобильного браузера

  • Удобный поиск

  • Регулировка скорости в спящем режиме.

Платная версия за 100 рублей лишь отключает рекламу в утилите. Однако стоит отметить, что в данном клиенте рекламные баннеры не настолько агрессивные, как в других приложениях, и почти не мешают работе с программой.

Выбираем смартфон для установки торрент-клиента

Как видно из нашего обзора, каждое приложение для скачивания торрента обладает собственными плюсами и минусами, и назвать какую-то утилиту лучшей довольно сложно. Тем не менее, есть несколько факторов, которые объединяют все подобные программы:

  1. Торрент-приложения работают с большими объемами данных, поэтому смартфону требуется мощный процессор, чтобы скачивание файлов даже в несколько гигабайт проходило без сбоев и лагов.

  2. Торенты запускаются как через Wi-Fi, так и при подключении к мобильному интернету. А в зависимости от количества пользователей на раздаче (так называемых сидеров) скорость загрузки может меняться от считанных килобит до нескольких мегабайт. Следовательно, на закачку большого файла может уйти некоторое время. Все это время программа неумолимо съедает ресурсы батареи, даже при энергосберегающем режиме.

  3. Любой торрент-клиент позволяет создавать длинные списки закачек и раздач, так что ориентироваться в них на смартфоне с маленьким экраном весьма затруднительно.

К этому перечню можно добавить и предпочтение невысокой стоимости смартфона. Ведь довольно странно искать бесплатный софт и при этом тратить на смартфон десятки тысяч рублей.

Отличным решением для сидеров и личеров (раздающих и качающих) станет смартфон Power Plus FHD – самая мощная и производительная новинка 2017 года в линейке моделей британского бренда Fly. Компания уже 14 лет широко известна на рынке, как производитель качественных и доступных мобильных устройств, в которых высокотехнологичные компоненты сочетаются с надежность, быстродействием, выверенным дизайном и доступной ценой.

За счет чего же Fly Power Plus FHD высоко оценят любители качать торренты десятками гигабайт?

В первую очередь, мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц без малейших тормозов и зависаний запустит любое, даже самое многофункциональное приложение для скачивания торрента. Меняется ли скорость и объем загрузки, добавляются ли новые файлы – шустрый движок выдержит любую нагрузку.

Если у пользователя нет возможности запустить Wi-Fi интернет, в смартфоне предусмотрен модуль LTE 4G, который позволит скачивать торренты, не ограничивая скорость загрузки. При этом приложение можно смело оставить в активном режиме на несколько часов – высокоемкий литий-полимерный аккумулятор на 5000 мАч обеспечит приличное время автономной работы.

Качественный IPS FHD дисплей смартфона получил диагональ в 5,5 дюймов. Это позволит максимально комфортно управлять самыми разнообразными интерфейсами приложений и списками торрентов, а также смотреть фильмы непосредственно во время закачки.

На страже скаченных файлов стоит дублированная система безопасности смартфона. С одной стороны доступ к личным данным блокируется за счет защитных настроек Андроид 7.0, с другой – активация смартфона осуществляется через сканер отпечатка пальцев.

В конце концов, цена на смартфон порадует всех тех, кто предпочитает приобретать вещи по принципу "Максимум возможностей – минимум вложений". Надежный металлический Fly Power Plus FHD можно купить всего за 9 990 рублей.