Без удобного навигатора сейчас не обойтись не только автолюбителям, но и пешеходам. Оказавшись в новом городе, не нужно тратить время на покупку карты – достаточно открыть приложение на смартфоне и быстро сориентироваться на местности. Навигатор на Андроид не только проложит оптимальный маршрут, но и сообщит о ближайших достопримечательностях, кафе, ресторанах и кинотеатрах.

Не лишним окажется навигатор и в родном городе, учитывая с какой скоростью сейчас вырастают новые районы. Улицы продлеваются, появляются новые номера домов и дороги, а там где еще недавно был пустырь, вырастает новый жилищный комплекс. Без актуальной карты, которая всегда под рукой в данном случае не обойтись.

В нашей статье мы рассмотрим топ-5 самых популярных программ для навигации, которые доступны для бесплатного скачивания в магазине Google Play.

Читайте также: Как превратить смартфон в видеорегистратор.

Яндекс Навигатор

Один из самых популярных и удобных навигаторов для смартфонов и планшетов на Андроид. Зачастую, является предустановленным приложением в мобильных устройствах. Программа содержит детальные и наглядные карты, в которых разберется даже тот, кто впервые открыл подобное приложение. Среди основных функций навигатора можно выделить:

  • Отображение самого удобного маршрута

  • Указание транспортных потоков

  • Индикаторы загруженности движения, метки аварий и дорожных работ

  • Голосовые и текстовые подсказки

  • Указатели времени и расстояния до нужной точки на маршруте

  • Указатели платных и бесплатных парковок

  • Виджет для главного экрана

Незначительным минусом является то, что Яндекс Навигатор работает только по России и СНГ, то есть во время поездки за границу придется установить альтернативное приложение. Кроме того, для работы с картами необходимо подключение к Интернету, зато у пользователя в телефоне всегда будет самая актуальная картографическая информация.

MAPS.ME

По мнению многих пользователей, MAPS.ME - лучший навигатор для Андроид. Кроме того, что программа работает в офлайн-режиме, в ее основе лежит система OpenStreetMap. По сути, базу данных пополняют сами пользователи, которые отмечают на картах маршруты, интересные места и добавляют фотографии. На данный момент, навигатор включает почти 400 карт городов по всему миру – достаточно выбрать нужную в удобном поисковике.

Приложение синхронизировано с сайтом Booking.com, поэтому, не выходя из программы, можно забронировать гостиницу или хостел и проложить маршрут до своего временного жилья. Также есть возможность сообщить о своем местоположении в мессенджере или социальной сети. Карты в приложении настолько детализованы, что на велосипедных или пешеходных маршрутах есть метки уклона, в гору или под гору.

Сами разработчики регулярно обновляют свой навигатор, так что приложение отлично оптимизировано и работает без сбоев.

Навител Навигатор

Популярный навигатор для смартфонов на Андроид, который отличается хорошей проработкой карт. Приложение не только укажет направление из точки А в точку Б, но и предложит несколько альтернативных маршрутов, исходя из ситуаций на дороге. Подобно картам Яндекса, Навител также сообщает о пробках в режиме реального времене. Кроме того, в программе предусмотрены несколько информеров: о погоде, ценах на топливо, расписании кинотеатров и так далее.

Кроме того, автомобилистам навигатор сообщит о радарах, камерах и лежачих полицейских. Есть возможность включить трехмерные режим для более удобного отображения автомобильных развязок и ландшафта местности. Интерфейс приложения можно менять по своему усмотрению, например, вывести на экран информацию о скорости движения, времени и погоде.

Приложение условно-бесплатное. То есть сам дистрибутив находится в свободном доступе, однако за карты придется заплатить фиксированную сумму. В то же время, есть возможность купить карту на время. В этом случае цена будет ниже, чем за постоянную карту. Эта функция подойдет тем, кто много путешествует по странам, нигде надолго не задерживаясь.

Приложение может работать без Интернета, однако разработчики предупреждают, что в офлайн-режиме будут недоступны своевременные обновления.

Карты Google

Официальный навигатор от Google хвалят за наглядность и доступность. Приложение не только позволит сориентироваться в переплетениях городских улиц, но и подскажет время и маршруты общественного транспорта, предупредит о дорожной обстановке и выведет отзывы пользователей об интересных туристических местах.

Ключевые особенности приложения:

  • Быстрая навигация

  • Метки заправок, кафе и парковок с ценами и временем работы

  • Возможность сохранить маршрут, чтобы открыть его на любом устройстве

  • Панорамные изображения улиц и интерьеров магазинов, музеев и ресторанов

  • Подробные схемы торговых центров, стадионов, вокзалов и аэропортов

Сейчас приложение содержит подробную информацию о 15 000 городах в 220 странах мира.

2ГИС

Приложение, которое когда-то начиналось как удобный справочник, сейчас выросло до полноценного навигатора. Программа проложит удобный маршрут, а также отобразит дорожную обстановку: светофоры, ремонтные работы, шлагбаумы, ДТП и так далее. Для пешеходов навигатор учитывает пешеходные переходы, переулки и заграждения, так что всегда есть возможность проложить самую короткую дорогу до нужного места.

Помимо этого, база данных приложения содержит информацию о 2,5 млн организациях, с телефонами, сайтами, временем работы, страницами в соцсетях и отзывами. Для еще большего удобства, 2ГИС не только покажет адрес и маршрут, но и сообщит, с какой стороны вход у того или иного здания.

Прямо в навигаторе можно вызвать такси, забронировать столик в кафе или купить билет в кинотеатр, а также вывести понравившиеся места в личный раздел "Интересное".

Читайте также: Смартфоны с лучшим GPS.

Как выбрать смартфон для самой комфортной навигации

Не секрет, что выбор удобного мобильного навигатора – лишь половина дела при передвижении по маршруту. Если у пользователя на руках телефон с маленьким экраном, слабым аккумулятором и без модуля высокоскоростной связи, все преимущества проработанного приложения для навигации сводятся к нулю.

Чтобы полноценно использовать все возможности навигационных программ, смартфон должен отвечать следующим требованиям:

  • Качественный модуль GPS. Без него навигатор останется лишь иконкой на рабочем столе.

  • Большой дисплей. Как правило, навигаторы выводят на экран очень подробную информацию с многочисленными индикаторами. На маленьких экранах названия улиц, указатели и метки буквально слипнуться в нечитаемую кашу.

  • Шустрый процессор. Поможет при запуске приложений, которые содержат обширную базу данных.

  • Модуль высокоскоростной связи. Поможет быстро обновить навигатор и скачать необходимые карты.

  • Емкий аккумулятор. Важно помнить, что одновременный запуск геолокации и мобильного интернета быстро "съедает" заряд батареи.

  • Качественная камера. Поможет пользователям снять фото интересной достопримечательности и в дальнейшем прикрепить ее к метке в навигаторе.

  • Доступность. Стандартный навигатор стоит немалых денег, так что небольшая цена за смартфон станет приятным бонусом при покупке мощного смартфона для навигации.

Для тех, кому важно сочетание мощности, надежности и невысокой цены, мы рекомендуем обратить внимание на смартфоны от британской компании Fly. С самого своего основания в 2003 году бренд неизменно производит высококачественные мобильные устройства, которые помогают решать самые сложные задачи. При этом цена на самый прокаченный гаджет не превышает 10 тысяч рублей.

Из новинок 2017 года идеальным смартфоном для установки мобильного навигатора стоит назвать Fly Power Plus FHD – долгожданная модель на базе ОС Android 7.0 с большим экраном и аккумулятором повышенной емкости.

На огромном 5,5-дюймовом IPS FHD дисплее отлично отображаются самые детализованные карты и доступные маршруты. То есть ориентироваться на местности невероятно удобно, как стоя на месте, так и закрепив смартфон на лобовом стекле машины. Кстати, несмотря на внушительный размер, тонкий металлический смартфон остается достаточно компактным для того, чтобы надежно держать его в руке.

Мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц и оперативной памятью в 2 ГБ быстро запустит самое объемное навигационное приложение с предустановленной базой данных. А встроенный модуль LTE 4G поможет быстро скачать нужную карту.

Включив геолокацию и мобильный интернет, можно смело бродить по улицам, изучая интересные места в течение нескольких часов. За это отвечает литий-полимерный аккумулятор повышенной емкости на 5000 мАч. Кстати, технология X-life позволяет использовать смартфон в качестве внешней зарядки для других мобильных устройств.

Fly Power Plus FHD станет отличным помощником для стрит-блогеров, которые изучают интересные места и делятся впечатлениями со своими подписчиками. Конечно, здесь не обойтись без качественных иллюстраций, которые прикрепляются к меткам в навигаторе или постам в блоге. Для самых лучших снимков в смартфоне предусмотрена камера на 13 МП с чувствительным сенсором, автофокусом и обширными настройками.

И вишенка на торте – цена смартфона. При столь впечатляющей сборке высокотехнологичных компонентов, приобрести Fly Power Plus FHD можно всего за 9 990 рублей.

В заключение стоит отметить, что однозначно идеального приложения для навигации не существует. Одно содержит подробнейшую информацию, но не работает в офлайне, другое отличается проработанным меню, но при этом требует деньги за каждую карту, и так далее. Мы рекомендуем использовать на одном смартфоне несколько навигаторов, чтобы достоинства одних минимизировали недостатки других.