Рождение ребенка – трогательное, волнующее, незабываемое событие в каждой семье. Появление на свет малыша побуждает родителей к совместным действиям, объединяет родителей в едином порыве к предстоящей каждодневной работе на благо ребенку и его окружающим.

Теперь перед взрослыми возникает множество вопросов, затруднений и проблем. Пройти этот нелегкий путь вместе, сплотившись и не испугавшись трудностей, приходится всем родителям. Но это того стоит. Ведь изо дня в день жизнь мамы и папы будет наполнена приятными хлопотами и заботами.

Малыш растет с каждым днем, и современных родителей все больше начинает волновать вопрос, связанный с воспитанием и обучением их чада. Ну, с воспитанием понятно, - этим нужно заниматься уже с первых дней жизни ребенка. "А вот с обучением – не рановато ли?" - спросите вы. Вовсе нет. Эти два процесса связаны неразрывно. Воспитывая ребенка с первых дней жизни, мы его обучаем.

Как же можно воспитывать новорожденного и обучать его чему-то, ведь он совсем еще крошечный? Начнем с того, что восприятие окружающей действительности у новорожденного слабое, но он уже слышит, видит, чувствует. Поэтому первые моменты и дни жизни малыша должны быть заполнены общением с мамой и папой. С помощью речи, музыки, других звуков малыш начинает воспринимать взрослых, окружающий его мир. Первые игрушки должны быть лаконичными, не слишком яркими, негромкими, легкими, мягкими, чтобы ребенок учился смотреть по сторонам, поворачивая голову в сторону красивой или звучащей игрушки, держать ее в руке.

Воспитывать в ребенке стремление к прекрасному тоже необходимо с первых дней. Так мы учим его реагировать на музыку, стихи, потешки. Слушая их, малыш чувствует ритм, такт, мелодичность. И всесторонне развивается.

Конечно же, не будем забывать и о физическом развитии и воспитании. С помощью массажа, упражнений под музыку у ребенка развивается реакция, равновесие, выносливость, двигательная активность.

Немаловажным аспектом является развитие тактильных ощущений. Малыш чувствует прикосновения мамы, сам трогает игрушки, пеленки, другие предметы, тем самым учится распознавать окружающий мир.

Воспитывая и обучая ребенка с первых дней, мы развиваем его эмоциональный мир, учим вслушиваться в речь взрослых, готовим тем самым малыша к произношению первых звуков, а затем и слов.

Таким образом, начало жизни крохи наполняется счастьем, радостными моментами и, конечно же, развитием.

Источник: http://ov-style.ru/