Всем привет, меня зовут Константин. Так сложилось, что моя жизнь связана с ИТ технологиями – это неотъемлемая ее часть. Одним из моих хобби является сбор и обработка информации, чем я занимаюсь в свободное время. Но сейчас не об этом, моя статья совсем на другую тему - на тему аренды недвижимости и как мои навыки и опыт по сбору, анализу и обработке большого количества данных помогли мне. У меня есть друзья, живущие на юге нашей страны, которые собирались переезжать через 6 месяцев в Челябинск. Предварительно они попросили меня посодействовать в этом вопросе и найти им квартиру в Челябинске в аренду, желательно без посредников – то есть приехали, заключили договор, заплатили за аренду – заселились.

Ниже я опишу два реальных рабочих способа поиска жилья, которыми воспользовался именно я. Описание будет в виде обзора способов поиска, их эффективности, а также ресурсы, которыми стоит пользоваться – по моему мнению, а на какие даже не стоит тратить свое время.

Так как я нахожусь в другом городе, я искал предложения только в интернете. Другими способы для меня были не очень удобны, так как я сам живу от Челябинска в 150 километрах.

Способы поиска.

Первый способ: наверное, самый распространенный, это поиск в google или yandex.

Второй способ: Социальные сети, кстати тоже достаточно распространенный.

Способ первый: городские и федеральные порталы:

Поиск ресурсов, начал с простого не уточняющего запроса: "снять квартиру в Челябинске"

Брал сайты выдачи только топ 10. Записывал в столбик название сайтов;

Вводил второй – уточняющий запрос: "снять квартиру в Челябинске без посредников", сравнивал выдачу, дописывал сайты, которых не было в выдаче.

Вводя другие уточняющие запросы, картина кардинально не менялась, одни и те же сайты были в выдаче, за некоторым исключением.

Составил список. Просматривая собранные в выдаче ресурсы, я обратил внимание, что почти на всех сайтах размещено разное количество предложений. Большое количество предложений по аренде от 2 тысяч вызывал у меня недоверие, не думаю, что так много квартир и комнат сдается постоянно. Как выяснилось позже, я не ошибся большое количество объяв - это явный признак, контента плохого качества – то есть на сайте много фейковых несуществующих квартир и комнат, которые создали специалисты по недвижимости для привлечения клиентов.

Внимательно пролистав все сайты, было принято решение собрать все объявления со всех сайтов я сложить их в общую БД для дальнейшего анализа. Затем я настроил каждодневный сбор новых объявлений и загрузку их в БД. Сбор данных работал около пяти месяцев без моих вмешательств.

Подходило время приезда моих друзей. Я вернулся к поиску жилья, начал проверять объявления, размещенные на сайтах из моего списка. На разных сайтах были кардинально разные картины.

На крупных, самых популярных – где размещалось большое количество объявлений – была самая большая концентрация посредников, собственники тоже были, но найти 1 собственника из 10-15 объявлений не так просто, к тому же зачастую посредники конспирировались под собственников.

На сайтах с небольшим количеством объявлений было по-разному: либо все объявления на ресурсе от агентов и ни одного собственника, либо подавляющее большинство предложений от собственников, примерно 80-90% по моим проверкам.

Первый список сайтов с большим количеством объявлений. На них есть собственники, но посредников больше, намного больше. Концентрация примерно: 1 объявление от собственника на 10-20 объявлений посредников.

Avito.ru Федеральная доска объявлений.

Domofond.ru федеральный портал, ответвление авито.

Domchel.ru – портал Челябинска.

Irr.ru – федеральная доска объявлений.

Mirkvartir.ru – портал о недвижимости.

Второй список сайтов, где есть собственники, а посредников либо минимум, либо совсем нет. Из 10-20 объявлений от собственников я находил 2-4 посредника.

Rent-index.ru – портал о недвижимости, контакты собственников отрытые.

Hozya.ru - платный сайт доступом к контактным номерам собственников.

Проверяя объявления и сравнивая их со своей БД, которую я собирал, было видно, что посредники публикуют с одного номера от 1 до 100 и более объявлений на разных интернет- ресурсах. То есть один номер телефона присутствует сразу на 3-5 сайтах с одинаковым и разными объявлениями.

Второй способ: Социальные сети.

Поиск в социальных сетях отдельная тема. В данный момент самыми популярными для поиска недвижимости в аренду – это ВКонтакте, есть еще Facebook и OK, но популярных, живых сообществ, посвященных аренде недвижимости я в нем, не нашел.

Начал с того, что открыл вкладку поиск групп, ввел поисковую фразу “аренда квартиры Челябинск”, “снять квартиру в Челябинске”. В поиске нашлось 350 с хвостиком сообществ на момент написания статьи. Бегло пролистав страницу с названиями групп и оценки количества пользователей в группах, было понятно, что без автоматизации процесса не обойтись. Сконфигурировал парсер, собрал 400 последних постов со всех групп, которые нашлись, сложил их в БД, отсортировал по ID пользователя ВКонтакте и по ID группы – получилась опять куча разнообразных объявлений в разных группах с одного ID пользователя, только в нескольких группах иногда проскакивали предложения от собственников. Но нет смысла о них писать, так как из 100 объявлений 5-12 собственников это мало.

Из всего списка групп я выделил только две группы, они принадлежали ресурсам, о которых писал выше, это рент индекс - vk.com/rentindex_chel и хозя - vk.com/snyat_kvartiru_74. Хозя печалил меня, у них в группе было только описание объявления без контактных данных + ссылка из группы вела на сайт, где опять нужно было оплачивать доступ, а в группе рент индекса публикация всей информации о сдаваемом жилье была на стене группы + оживленные обсуждения, что очень привлекало. Из чего я сделал выводы, что из всей кучи групп продуктивно пользоваться можно только этими двумя, остальные пустая трата времени, но решать вам.

Интересным показалось для меня, что есть пересечение аудитории, которая размещает объявления о сдаче в аренду своей недвижимости на сайтах и в социальной сети, их примерно 20-30%, но есть пользователи, которые размещают свои предложения только в социальной сети, либо только на досках объявлений.

Отступление.

Есть еще очень хитрые, интересные алгоритмы по выявлению посредников среди объявлений, которые я не буду описывать в этой статье, так как это будет большая портянка с алгоритмами выявлений, но, если публике будет интересно, я посвящу этому отдельную статью с описанием работы алгоритмов и технических моментов.

Все объявления от собственников, которые есть в первом списке сайтов, есть на сайтах из второго списка. Мое мнение: не вижу смысла тратить время на посещения сайтов из первого списка.

Мои выводы:

Из всего описанного могу сказать одно: чтобы отличить собственника от посредника на любом из источников объявлений по аренде жилой недвижимости, обязательно нужен инструмент, который поможет анализировать данные: фото, цена, описание сдаваемого жилья, количество объявлений уникального пользователя и еще другие хитрые алгоритмы. На основе этого анализа делать выводы, стоит ли звонить по данному предложению или нет.

Так как 99.99% пользователей таких инструментов не имеют и даже не представляют, как это делается и тем более, что такое возможно, таким людям придется платить комиссию агентам, либо искать ресурсы, на которых посредников мало, либо – нет, благо такие ресурсы имеются – из двух понравившихся ресурсов я бы выбрал rent-index.ru , Хозю могу советовать лишь тем, у кого есть деньги за оплату доступа J

П.С Существуют посредники, которые “держат” платные базы для агентов, такие ресурсы я не стал описывать в обзоре, так как меня жаба давит платить за несколько тысяч для того, чтобы проверить, что у них в базах J, но я больше чем уверен, что там те же предложения что и на сайтах, которые я описывал выше.

П.С.С Друзья сняли жилье у собственника по приезду в Челябинск в течении суток, за это я получил две большие коробки чокопая J Если бы они знали, сколько времени я потратил на проделанную работу, чтобы помочь им, сколько нюансов и сложностей было в задаче. Но это была интересная задача, которую можно и нужно решать с помощью автоматизации и современных технологий– Я доволен результатом.