Белковые продукты – важная часть рациона человека, они содержат необходимые для жизнедеятельности аминокислоты, участвуют в построении новых клеток, отвечают за набор мышечной массы, да и сам организм минимум на 20% состоит из белка. При этом ученые давно доказали, что растительные белки усваиваются быстрее животных, не содержат холестерина и насыщенных жиров, а значит, являются более полезными.

Особенно актуальна тема замены белка для людей, сознательно отказавшихся от животной пищи. Тут важно сказать, что в составе растений его процент существенно ниже, чем в том же мясе, да и набор аминокислот отличается, поэтому в меню вегетарианца количество белковой пищи должно быть больше, чем у мясоеда. В то же время вегетарианцам значительно реже приходится бороться с лишними килограммами, почечной недостаточностью и остеопорозами, а для того, чтобы составить сбалансированный рацион, совсем не обязательно одновременно есть и злаки, и бобовые.

Итак, где же найти белок?

Орехи и семечки

  1. Орехи пекан – 9,50 г

  2. Грецкий орех, фундук – 15,03 г

  3. Кешью – 15,31 г

  4. Семена чиа – 15,60 г

  5. Семена льна – 19,50 г

  6. Фисташки – 21,35 г

  7. Миндаль – 22,09 г

  8. Арахис – 25,09 г

  9. Семена тыквы – 32,97 г

Помимо богатого белкового состава, являются природным антиоксидантом и источником полезных жиров и минералов. Употреблять лучше в необжаренном виде: грецкие, миндаль, семена тыквы, подсолнуха и т.д. Их плюсом можно считать также относительно невысокий гликемический индекс. Большой процент белка присутствует в кунжутных семенах – их можно использовать в качестве как добавки к выпечке и салатам, так и приготовить питательную пасту на их основе – тхину. Особой популярностью она пользуется в странах Востока.

Сухофрукты

  1. Курага – 5,3

  2. Чернослив – 4,8 г

  3. Вишня – 3,2 г

  4. Банан – 2,5 г

  5. Киви – 2 г

Содержат львиную долю клетчатки, витаминов и заряжают энергией. Максимальное количество полезностей можно найти в кураге, черносливе и сушеной вишне. А домашние батончики, приготовленные на основе орехов, сухофруктов, меда и злаков станут питательным и полезным перекусом.

Овощи

  1. Брюссельская капуста – 5 г

  2. Шпинат – 2,90 г

  3. Зеленый горох – 5,36

  4. Брокколи – 2,6 г

  5. Картофель – 2,5 г

Содержат полезные пищевые волокна и микроэлементы, легко сочетаемы между собой. Простые блюда на их основе всегда богаты белком. Особенно много его в шпинате (он, к слову, также способствует сжиганию жира), капусте, спарже. Не стоит отказывать себе в молодом картофеле и редисе. Шпинат станет отличным витаминным компонентом для питательных смузи и начинкой для запеканок, а спаржу и брюссельскую капусту лучше готовить на пару и заправлять оливковым маслом.

Бобовые

  1. Красная фасоль – 4,83 г

  2. Пятнистая фасоль 4,86 г

  3. Лимская фасоль – 7,80 г

  4. Белая фасоль – 8,90 г

  5. Чечевица – 9,02 г

Максимум белка и протеина. Соя, горох, фасоль (красная, пинто, спаржевая), чечевица, гиацинтовые бобы всегда должны быть в вашем рационе. Не забудьте о вкусных и полезных блюдах на основе нута – добавляйте его в салаты, рагу, и, конечно же, балуйте себя хумусом.

Злаковые

Большой процент белка также содержится в ржи и пшенице спельта. Много его и в крупе киноа, именно по этой причине тарелка табуле или отварная крупа с овощами – полноценный вегетарианский обед или ужин.

В обязательном порядке для сбалансированного рациона в нем должны присутствовать и молочные продукты – йогурт, кефир, творог, брынза.

Соя

Соевые бобы, сыр тофу (17,91 г белка), молоко и масло. Блюда с добавлением сои рекомендуется включать в меню два-три раза в неделю.

Грибы

Содержат самый ценный белок, приближенный по составу к мясному. В городских условиях – идеальный выбор дешевые и доступные шампиньоны. Найти белые и подберезовики будет немного сложнее, но дело того стоит.

Вегетарианские заменители мяса – сейтан и темпе

Четвертая часть белковой составляющей на 100 г массы. Однако к введению в рацион сейтана стоит относиться с осторожностью, если вы страдаете непереносимостью глютена (целиакия). Сам по себе сейтан представляет пшеничный белок – клейковину. Основой же темпе являются соевые бобы.

Семена конопли

Содержат 25% белка от общей массы и станут отличным дополнением к кашам, салатам, йогурту и выпечке.

Авокадо

Пока еще не самый распространенный на наших широтах фрукт, который нужно перестать бояться и покупать без опаски. Незрелый плод всегда можно оставить на несколько дней в темном месте, чтобы он "набрал форму". Важный момент: при термической обработке авокадо теряет все полезные свойства, поэтому употреблять в пищу его стоит в сыром виде.

Богатыми белком являются не только сами продукты, но и блюда на их основе, поэтому на вашем столе всегда должна быть простая еда из японской кухни вроде мисо и водоросли нории, а также чечевичный суп, супы с брокколи или далом, салаты на основе тофу, брынзы и авокадо, тушеная в любых вариациях фасоль и спаржа.

Еще одним неоспоримым плюсом растительных белков является их легкая усвояемость организмом вне зависимости от термической обработки, то есть одинаково полезны они и в сыром, и в вареном виде. А пока вегетарианцы и приверженцы традиционной модели питания спорят, можно ли без вреда здоровью заменить животную пищу растительной, медицина доказала, что отказ от чрезмерного употребления мясного белка снижает риск возникновения сахарного диабета, атеросклероза, онкологических заболеваний и, само собой, ожирения.

Больше информации о продуктах, содержащих растительный белок, можно найти здесь.