Выращивание суккулентов в квартире может показаться довольно сложным для новичков. Однако, усвоив эти простые советы, Вы научитесь лучше заботиться о своей коллекции суккулентов в помещении. Флорариум в котором живут диковинные и красивые растения из стран с засушливым климатом, но они не лучшие представители тех видов, что хорошо уживаются в замкнутом пространстве. Тем не менее, при правильном подходе к условиям содержания можно выращивать их везде. И Вы попробуйте! Запомнив эту информацию, Вы сможете успешно выращивать суккуленты в своей квартире и даже офисе. В первую очередь выбирайте виды, которые предпочитают малое количество света – этот нюанс имеет важное значение и влияние на успешность затеи. Например, Хавортия и Алоэ – этим двум родам листовых суккулентов благоприятны комнатные условия и легкая тень. Жителям районов с особенно холодными зимами растения следует занести внутрь с балконов или открытых площадок прежде чем выпадет снег. Большинство суккулентов проводят зимы в спячке. Для дальнейшего развития и бурного цветения весной им требуется такой период покоя и нахождения в прохладных условиях. Я хочу выделить несколько моментов, которые помогут суккулентам оставаться здоровыми насколько это возможно, когда они живут в условиях содержания внутри.

6 часов света

   Суккуленты растут в помещении, очень важно предоставить им достаточное освещение. А это приблизительно 6 часов в день. Поэтому Вам захочется держать растения как можно ближе к окну, но будьте осторожны: при сильном нагревании стекла и большом количестве прямых лучей они могут получить ожоги. Это часто происходит, если растения стоят на южных окнах. Я держу суккуленты на восточном окне, непосредственно на подоконнике и они хорошо себя чувствуют. Если суккуленты будут получать недостаточно света, они будут растягиваться и тянуться кверху. Особенно подвержены такому явлению цветные эхеверии – при недостатке освещения междоузлия могут сильно вытягиваться, обнажая ствол между листьями. Если нет возможности поставить их на светлое место, не волнуйтесь! После того, как растение вытянется на нужную высоту, его можно отрезать и этот росток посадить заново) Бонусом в такой ситуации будет то, что Вы получите еще больше растений) Следующие два совета очень важны, обратите на них внимание при выращивании суккулентов в помещении.

Поливайте больше, но намного реже
  Многие эксперты скажут, что не следует сильно заливать суккуленты. В действительности это не совсем так! Однако, чрезмерный полив – это первый и верный способ погубить суккуленты. Поэтому в поливе есть своя особенность. Суккуленты предпочитают, чтобы их корни были влажными, но они высыхают очень быстро. Конечно, если Вы будете поливать почву ежедневно, то они погибнут от избытка воды. С другой стороны, легкое сбрызгивание водой также может им навредить.Суть в том, что поливать суккуленты требуется достаточным количеством воды, чтобы грунт был влажным, при этом давая ему полностью просыхать перед следующим поливом. Не поливайте их ежедневно как другие растения и не используйте пульверизатор! Также следует учитывать период покоя у суккулентов (у большинства он наступает зимой), в это время они не требуют большого количества воды. Пока они в состоянии спячки – они не растут и не расходуют много энергии, и вода в таком количестве им не нужна.
  Некоторые люди считают, что их суккуленты погибают, глядя на то, что листья их вянут и сморщиваются. Но есть маленький секрет: как и у всех растений, у суккулентов высыхают и отпадают нижние листья. Волноваться нужно только в том случае, когда высыхают и сморщиваются молодые и верхние листочки у растения. Если только те, которые находятся в нижней части стебля (почти у земли), то Вам не о чем беспокоиться. Если Ваши суккуленты находятся в террариумах, следите за тем, сколько воды Вы наливаете. Измерьте, сколько воды Вам следует залить для того, чтобы достаточно увлажнить почву. Тоже самое касается контейнеров без отверстий: такие контейнеры должны содержать дренажный слой для стока излишков воды.

Температура
  Если Вы выращиваете суккуленты в помещении круглогодично, они не заметят сильного изменения температуры и это никак не повлияет на них, пока они не находятся прямо у окна. Как основное правило – суккуленты любят тепло летом и прохладу в зимнее время. Если есть возможность, держите температуру летом в пределах 21-27 градусов. А зимой нужно обеспечить комфортную температуру в 10-16 градусов. Большинство суккулентов хорошо переносят как высокие, так и низкие температуры. 
Вообще суккуленты плохо реагируют на заморозки и это может являться причиной повреждения большинства суккулентов. Я обнаружила, что суккулентам отлично подходит содержание у окна: зимой они получают больше прохлады, а летом больше тепла.

Вредители
  Если Вы следуете здоровой практике содержания суккулентов как комнатных растений (достаточный полив, полное высыхание почвы между поливами, солнечный свет, воздух и комфортная температура), то вредители не станут проблемой. Но иногда они незаметны. У меня не было проблем с вредителями, но довольно часто спрашивают о решении проблем с разного рода болезнями. В основном люди сталкиваются с мошками. Мошки появляются, если почва чересчур влажная, этого можно избежать, если использовать хорошую смесь с дренажем и давать почве просыхать между поливами.
  Есть еще другие вредители, которые способны атаковать Ваши растения, в их числе мучнистый червец. Если Вы столкнулись с такой проблемой, используйте против них инсектициды, распылите их на растения и полейте почву, чтобы убить яйца мучнистого червеца. Перед процедурой прочитайте больше информации о мучнистом червеце.