При выборе оптимальной модели смесителя во время ремонта или модернизации помещения следует обращать внимание на его дизайн, материал корпуса, тип декоративного покрытия, функциональные характеристики и способ крепления. Покупателям доступны относительно дешевые смесители, соединяющие в себе элегантную конструкцию, надежные материалы и долговечное защитно-декоративное покрытие.

Материал корпуса

При выборе смесителя для кухни и дли ванной потребители обращают внимание на его внешний вид, формируемый дизайном устройства и типом защитно-декоративного покрытия. Применение хрома, никеля и долговечной эмали, обеспечивает гарантированную индивидуальность изделий и полноценную защиту поверхностей от воздействия всевозможных внешних факторов. Выбирая сантехнический прибор по внешнему виду, необходимо учитывать материал, из которого изготовлен корпус устройства.

Материал, используемый для производства корпусов сантехнической продукции, определяет функциональные характеристики и эксплуатационную долговечность изделий. Наиболее распространены следующие разновидности:

  • Силумин (сплав алюминия с кремнием) – недорогой материал, характеризующийся быстрым износом и утратой первоначальных характеристик.
  • Пластик – химически нейтрален, устойчив к всевозможным отложениям. Возможна деформация конструкции при воздействии высоких температур.
  • Керамика – превосходные декоративные и эксплуатационные характеристики. Серьезный недостаток – недостаточная устойчивость к ударным воздействиям.
  • Нержавеющая сталь – представлена в широком разнообразии марок, от недорогих до дорогостоящих, что отражается на качестве сантехнических изделий.
  • Бронза – дорогостоящий и долговечный материал, используемый в производстве эксклюзивной продукции.
  • Латунь – сплав меди и цинка, обладающий оптимальными характеристиками и эксплуатационной долговечностью. Изделия из латуни отличаются ощутимым весом в сравнении с силуминовымианалогами.

Увеличенные финансовые расходы на приобретение смесителя, изготовленного из надежного материала, компенсируются стабильной работоспособностью и долговечностью изделий. 

Форма излива

Выбирая смеситель на кухню, следует обратить внимание на форму и высоту излива, определяющую удобство использования мойки. Достаточно большая высота излива обеспечивает удобное наполнение водой крупноразмерной посуды. Ультрасовременные телескопические изливы обладают изменяемой геометрией, легко адаптируемой к индивидуальным запросам пользователя. Универсальными характеристиками обладают относительно невысокие изливы, оснащенные гибкими выдвижными элементами, обеспечивающими аккуратное мытье овощей удобное наполнение крупноразмерной посуды.

Принцип действия

Новый смеситель для умывальника может иметь однорычажную или двухвентильную конструкцию. Ассортимент современных сантехнических приборов содержит многочисленные вариации смесителей, в которых регулировка температуры и напора воды осуществляется раздельными вентилями или одним рычагом. Продукция брендов frap, haiba, ledeme, gappo, oute и gerhans стабильна и практична в эксплуатации. Выбор оптимального принципа действия в большинстве случаев базируется на личных предпочтениях покупателя.

Способ крепления

Наиболее распространены настенные и настольные варианты крепления смесителей. Настенные модели позволяют легко модернизировать помещение, переставлять кухонную мебель или ванну, не затрагивая смеситель. Настольные модели удобны в монтаже и практичны в эксплуатации. Для элегантного оснащения ванн могут применяться смесители, встраиваемые в борт.