Инвестиционная компания "Норд Капитал" опубликовала отчёт по результатам доверительного управления за январь 2017 года. Доходность основной стратегии NC3816 составила 15,01% (показатель рассчитан в валюте стратегии - доллар США). Каждые три месяца расчёт доходности проходит независимый аудит в компании BDO, входящей в пятёрку лучших мировых аудиторов. Последний аудит прошёл в январе 2017, подтвердив доходность за 2016 в размере 87,33% в долларах США.

Стратегия NC3816 работает с февраля 2011 года. Она создана "Норд Капитал" на основе количественных методов анализа фондового рынка. Это новый для России наукоёмкий и высокотехнологичный подход. Стратегия состоит из более чем 4500 алгоритмов, "роботов". Каждый из них написан учёным, специализирующимся на высшей математике. Алгоритмы анализируют текущие котировки активов на бирже и рассчитывают вероятность дальнейшего роста или падения цены. В соответствии с результатом математического расчёта "робот" выставляет заявку на покупку или продажу актива.

Количественные инвестиции - одно из высокорисковынных направлений инвестирования. "Норд Капитал" рекомендует отводить ему не более 15% инвестиционного портфеля. Количественные инвестиции эффективны только на длительных промежутках времени. На отдельных этапах возможны просадки. Так, последний убыток NC3816 был зафиксирован в октябре 2016 года на уровне -7,3%. Однако в ноябре стратегия заработала +12,96%, в декабре +8,36% в долларах США. Суммарная годовая доходность составила 87,33%. "Норд Капитал" предупреждает, что количественные инвестиции не подходят для краткосрочных инвестиций. Среднегодовая доходность подтверждённого трек-рекорда NC3816 составляет 42,81% в долларах США, по состоянию на текущий момент.

NC3816 оперирует 52 фьючесрными контрактами на 16 мировых биржах в 14 странах мира. У "Норд Капитал" есть и вторая стратегия, работающая с 10 фьючерсными контрактами на Московской Бирже. Её "Норд Капитал" позиционирует как экспериментальную, т.к. ликвидность Московской Биржи недостаточна для использования преимуществ количественных методов инвестирования, а корреляция активов слишком высока. Однако стратегия также имеет аудированный трек-рекорд с октября 2010 года. Доходность по итогам 2016 года +48,94% в российских рублях. Среднегодовая доходность с момента основания +56,34%. Обе стратегии доступны клиентам по договору доверительного управления. Средства "Норд Капитал" также находятся под управлением указанных стратегий.