Организация бизнеса является сложным делом, требующим правильного выбора формы предпринимательской деятельности. Многие физические лица отдают предпочтение созданию ИП. Эта форма имеет массу преимуществ.

Основные преимущества регистрации ИП

Основная положительная черта регистрации собственного проекта в качестве индивидуального предпринимателя заключается в максимально простой процедуре оформления бизнеса. Достаточно только оплатить государственную пошлину и предоставить небольшой перечень документов.

К другим преимуществам ИП относятся:

  • упрощенный процесс ликвидации при необходимости;
  • возможность выбора налогового режима;
  • административные штрафы в небольшом размере.

Еще регистрация ИП привлекательна тем, что для создания этой формы бизнеса не выдвигается обязательное требование к наличию специального здания. Основное, что нужно для оформления индивидуального предпринимателя, – постоянная регистрация на территории РФ.

Среди прочих преимуществ можно выделить свободу в распоряжении финансовыми средствами и возможность проводить все законные действия. В любое время владелец собственного дела может снимать финансовые средства с расчетного счета. При этом условия ведения бухгалтерского учета могут быть законодательно не оформлены.

Нюансы оформления индивидуального предпринимателя

При регистрации ИП бизнесмен получает не только набор плюсов, но и сталкивается с некоторыми недостатками подобной формы. Ключевой минус кроется в обязанности владельца бизнеса самостоятельно нести всю ответственность по долгам. В расчет идут его личное имущество и денежные накопления.

Другим недостатком ИП является запрет на ведение некоторых видов деятельности:

  • банковской;
  • охранной;
  • производственной (касающейся выпуска алкогольной продукции).

Именно такие ограничения для индивидуальных предпринимателей зафиксированы в российском законодательстве.

Разобраться во всех нюансах оформления собственного дела поможет компания "Юрбюро". Высококлассные профессионалы расскажут о том, как производится регистрация ООО и ИП. Уникальный юридический сервис поможет выполнить эти работы и оформить инвестиционную сделку. Специалисты позволят быстро и грамотно внести изменения в ООО. Слаженная работа профессионалов доведена до автоматизации, а потому ошибки исключены. Бюро юридических онлайн-услуг решает вопросы оперативно. Для этого достаточно просто оставить свой телефонный номер или самостоятельно связаться с менеджером компании.