Каждый год в осенне-зимний период в охотхозяйствах производится выборочный отстрел лосей. Только в это время у почитателей спортивной и любительской охоты есть возможность поучаствовать в захватывающем мероприятии и получить свой трофей.

Безусловно, это занятие не из легких, ведь нужно отыскать зверя, загнать его до усталости или выждать удачный момент, иметь смелость встретиться с сохатым и выстрелить в него – не каждый на такое способен. Однако это невероятно увлекательное приключение, оставляющее после себя неизгладимое впечатление, независимо от того, каким способом велась охота: загоном, скрадом или на реву.

5 советов начинающим охотникам

  • Охота – серьезное дело, требующее немалого самообладания. В пылу нервного напряжения очень легко принять за лося пробирающегося сквозь ветки другого охотника. Поэтому, даже будучи в полной боевой готовности начать огонь, следует быть очень внимательным. Делать выстрел можно, только окончательно убедившись, что за деревьями прячется лось. Но, чтобы не повлечь за собой непоправимую ситуацию, медлить тоже нельзя.

  • Идеальный период для охоты на сохатого – это гон. Необходимо предварительно найти место и прийти к нему за час до появления первых лучей солнца. Передвигаться следует аккуратно и тихо, но при этом уверенно, не опасаясь хруста веток под ногами. Подражая зазывающим звукам самки, важно быть в полной боевой готовности – настроенным на быстрый выстрел точно в цель. Если приближающийся лось остановился и его невозможно разглядеть, необходимо ненадолго затаиться, а затем еще раз "позвать". Самец незамедлительно выйдет из зарослей.

  • Во время охоты, а желательно, и до нее – воздержитесь от курения. Лоси имеют великолепный нюх, и почувствовав запах табака, вряд ли осмелятся близко подойти.

  • Охотясь в группе (на облаве или загоном), важно быть предельно осторожными и внимательными. Лучше всего начать охоту после того, как выпадет небольшой снег. Это даст возможность отслеживать следы зверя.

  • При ловле зверя скрадом охотник идет по лосиному следу, передвигаясь с подветренной стороны. Для этого лучше выбрать послеобеденное время, когда животные лежат на днёвке. Увидев лося, важно сделать точный выстрел – иначе раненый зверь попросту уйдет. Чтобы не допустить подранка, необходимо постараться попасть в убойное место: под лопатку, в шею, голову или позвоночник.

Если вас заинтересовала охота на лося и вы хотите более подробно узнать о том, какие способы его ловли существуют и чем они различаются, вы можете ознакомиться со статьей - http://vtr12.ru/articles/ohota_na_losja/.