Многие люди все чаще задумываются об открытии собственного бизнеса. Некоторые уже делают первые шаги в этом направлении, пытаясь работать на себя в удаленном режиме. Конечно, подводных камней во фрилансе предостаточно – например, нужно стать действительно хорошим профессионалом не только в сфере услуг, которые предоставляешь, но и в вопросе поиска заказчиков. Но все же нельзя сравнивать аутсорс и полноценный бизнес, которые работает на тебя.

Эксперты советуют, прежде чем бросаться в омут с головой, нужно правильно оценить запросы и потребности людей. Желательно, чтобы ваши товары или сервисы решали проблемы общества, какими бы те не были. Или предложите людям что-то новое, но опять-таки, крайне полезное.

Прежде чем вкладывать деньги в какое-то дело, попробуйте начать с малого – поработайте на предприятии со схожим направлением в качестве наемного сотрудника, изучите сферу изнутри, ничем не рискуя. После этого вы четко сможете для себя решить, насколько выбранная деятельно эффективна и может ли она принести успех в принципе.

Есть и другой вариант – для тех, кто даже в страшных снах не видит себя рядовым подчиненным. Внедритесь в дело как самостоятельный предприниматель, но опять же, начните с малого. Если изучать биографии отечественных бизнесменов, их путь стартовал именно с такого шага. Например, согласно досье ресурса politota.com.ua, знаменитый украинский пивовар Андрей Мацола не сразу решился вложить деньги в создание собственного завода. Перед этим он несколько лет работал дистрибьютором алкогольной продукции, развозил бутылки по ларькам на пару с братом. В качестве транспортного средства успешно использовались старенькие Жигули.

Как бы повернулась ситуация, если бы братья тогда решились на приобретение предприятия сразу, не имея опыта в дистрибьюторском бизнесе? Вполне вероятно, что ничего хорошего из такой затеи не получилось бы, потому что собственное дело состоит не только из конечного продукта, что производится. Бизнес – это еще и логистика, система сервиса, контроль качества и многое другое. В университетах, особенно, если речь идет об отечественных учебных заведениях, увы, такому не учат. А если обратиться за помощью к частным зарубежным коучам и бизнес-тренерам, за их услуги придется выложить кругленькую сумму. Гораздо легче, да и полезней, учиться на собственным ошибках. Но чтобы избежать вероятности потерять все и окончательно прогореть, нужно действовать не спеша.